Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



На контроле: социальная защита детей и прав ребенка

Сегодня, 29 июля, в Администрации города состоялось заседание комиссии по вопросам защиты прав ребенка с участием специалистов отдела по делам семьи и детей Администрации города, социальной сферы, образования, здравоохранения, структурных подразделений Администрации города,занимающихся вопросами развития, обучения, воспитания, социальной защиты детей и прав ребенка.

Участники заседания отметили, что для обеспечения  социальной защиты детей и прав ребенка в городе созданы необходимые условия: работают 16 школ и 26 дошкольных учреждений, развита сеть учреждений культуры и дополнительного образования, работают спортивные учреждения. Администрацией города большое внимание традиционно уделялось каникулярному периоду, оздоровлению ребят, организации их безопасного пребывания дома. Несомненно, необходимой формой организации детского отдыха стали пришкольные лагеря. Каждое лето в них оздоравливалось  порядка 5 тысяч ребят. 2020 год внес свои коррективы – пришкольные лагеря работают в онлайн-режиме, и в данном направлении педагоги успешно освоили новые формы работы с детьми в летний период.

Но реалии сегодняшнего дня таковы, что родители проводят большую часть времени на работе, а дети находятся дома, а еще чаще на улице, где их подстерегает множество соблазнов – алкоголь, курение, употребление различных смесей. И в этом случае дети особенно нуждаются в защите взрослых. И достичь успеха в этой работе можно только взаимодействием всех систем - здравоохранения, образования, правоохранительными органами. Только за первое полугодие 2020 года на учет в отдел семьи и детей поставлено 6 детей из 4 семей, а общее количество поставленных на учет составляет 12 детей из 8 семей. Для профилактики и предупреждения насилия в семье, противоправных действий в отношении несовершеннолетних отделом по делам семьи и детей планируется проведение семинаров  «Алчевск без насилия»,  «Правонарушения: ответственность и последствия», «Я – ответственный родитель».

- Обсуждаемые вопросы, связанные с улучшением качества и эффективности работы по защите прав и законных интересов наших маленьких граждан особенно актуальны  в преддверии нового учебного года. И работа в данном направлении должна быть активизирована и продолжена, - прокомментировала состоявшееся заседание комиссии Глава Администрации города Алчевска  Наталья Пяткова.

Управление информационной политики