Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Социальная защита застрахованных лиц - основной приоритет страхователей

Одной из основных задач Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний ЛНР (далее – Фонд) является восстановление здоровья и трудоспособности застрахованных лиц, возмещение вреда, причиненного жизни и здоровью при исполнении ими трудовых обязанностей, путем предоставления застрахованному лицу всех необходимых видов обеспечения по страхованию.

Застрахованным лицом является физическое лицо, которое в соответствии с законодательством уплачивает (уплачивало) и/или за которое уплачивается или уплачивался единый взнос в соответствии с законодательством Луганской Народной Республики в органы налогов и сборов. Это все физические лица, которые официально трудоустроены на территории ЛНР, как у юридических лиц, так и физических лиц – предпринимателей, а также физические лица – предприниматели, которые не  используют труд наемных работников и физические лица, осуществляющие независимую профессиональную деятельность (адвокаты, нотариусы, арбитражные управляющие) при условии уплаты единого взноса.

Страхователем для наемных работников является работодатель, а физические лица – предприниматели, которые не  используют труд наемных работников и физические лица, осуществляющие независимую профессиональную деятельность – сами выступают в роли страхователя.

Для обеспечения социальных гарантий, предоставляемых застрахованным лицам Фондом, всем страхователям в соответствии п. 3.5  «Порядка постановки на учет и снятия с учета страхователей в территориальных отделениях Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Луганской Народной Республики», утвержденного приказом Министерства труда и социальной политики Луганской Народной Республики от 15.05.2018 № 66, в течение 30 календарных дней с даты регистрации в территориальном органе Государственного комитета налогов и сборов Луганской Народной Республики необходимо предоставить документы для формирования личного дела в территориальное отделение Фонда по месту регистрации.

По состоянию на 1 июля 2020 года в территориальном отделении Фонда в г. Алчевске состоит на учете 3 565 страхователей, из которых 1 302 страхователи – работодатели, в том числе 569 – юридических лиц  и  733  –  физических лиц-предпринимателей, использующих наемный труд, а также 2 263 – физические лица – предприниматели, которые не  используют труд наемных работников и физические лица, осуществляющие независимую профессиональную деятельность. Не предоставили документы для формирования личных дел 1 652 страхователя, из которых 28 – страхователи-работодатели, 1 624 – физические лица – предприниматели, которые не  используют труд наемных работников и физические лица, осуществляющие независимую профессиональную деятельность. Это страхователи, которые были зарегистрированы в регистрационной службе Алчевского городского  Управления юстиции с 2015 по 2018 годы.

Еще раз хотелось бы напомнить страхователям, не предоставившим документы в Фонд о том, что постановка на учет в территориальных отделениях Фонда является обязательной и проводится на безоплатной основе. Штрафные санкции не применяются. Отменены ограничительные меры, введенные ранее в связи с профилактикой распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19). Однако при наступлении несчастного случая для страхователя, состоящего на учете в отделении Фонда, значительно упрощается процесс начала его расследования. Также в случае прекращения предпринимательской деятельности всем страхователям, включая физических лиц-предпринимателей, необходима справка  об отсутствии обязательств перед Фондом для предъявления в Алчевскую ОГНИ ГКНС ЛНР.

Контакты территориального отделения Фонда в г. Алчевске: г. Алчевск, ул. Фрунзе, 40, 2 этаж, кабинет №2 (вход со двора); тел.: (06442) 2-51-89

 ТО Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве

и профессиональных заболеваний ЛНР в городе Алчевске