Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Глава города провела заседание фокус-группы по обеспечению транспортной доступности

Сегодня, 28 июля, Глава Администрации города Алчевска Н.П.Пяткова провела заседание фокус-группы по проблеме обеспечения транспортной доступности для жителей города.В работе заседания приняли участие активисты инициативных групп «Общественный контроль», «Город своими руками», созданных при Администрации города по инициативе Главы города, директор КП  «Алчевскпастранс», частные перевозчики, специалисты управления жилищно-коммунального хозяйства, управления по вопросам чрезвычайных ситуаций и экологической безопасности, и.о.главного врача СЭС Ю.А. Округин.

На заседании фокус-группы были рассмотрены три направления работы: организация пассажирских перевозок по городу, деятельность частных перевозчиков, организация перевозок жителей города к садоводческим товариществам, расположенным на Исаковском водохранилище.

Участники заседания отметили, что стабильная работа транспортной отрасли является одним из главных факторов, определяющих возможность развития экономики и решения социальных вопросов. В городе Алчевске основным перевозчиком пассажиров является КП «Алчевскпастранс». На предприятии проводится определенная работа по улучшению экономической ситуации, планируется активизировать работу по рекламной деятельности и выпуску на линию восстановленных троллейбусов. Однако, в городе существуют проблемы, касающиеся графика перевозок, количества рейсов и транспортных средств, обслуживающих алчевцев. Также, особое внимание нужно уделить представителям транспортных перевозчиков соблюдению санитарно-эпидемиологических мероприятий, тем более, в условиях риска распространения коронавирусной инфекции. К садоводческим товариществам Исаковского водохранилища, обеспечивают пассажирские перевозки ООО «Каравелла», ЧП «Восток-Транс Алчевск», ЧП «Алчевский рейс». Организацию работы перевозок пассажиров также выполняют в Алчевске автостанции «АС № 1» и «АС № 2». 

- Вопрос организации пассажирских перевозок находится на контроле у общественности города, - подчеркнула Наталья Пяткова. - Инициативные группы при Администрации города Алчевска регулярно проводят мониторинг соблюдения графика движения на городских и пригородных пассажирских маршрутах. Мы должны проанализировать ситуацию с транспортной доступностью жителей, выработать общие подходы и меры реагирования, - сказала Глава города, обращаясь к участникам заседания.

По инициативе Главы Администрации города вопросы пассажирских перевозок в Алчевске в течение месяца изучались представителями общественности и СМИ города. Представители инициативных групп Владимир Назаренко, Любовь Свистула доложили о ситуации с пассажирскими перевозками в Алчевске, обратив внимание на факты несоблюдения установленного графика перевозчиками и другие проблемные вопросы, поднятые жителями города. Представители транспортных перевозчиков высказали свои предложения и  видение решения проблемных вопросов в сфере организации перевозок. В целом состоялся серьезный и предметный разговор. 

- Инициативные группы при Администрации города совместно с жителями выявили болевые точки, им удалось объективно разобраться в ситуации по пассажирским перевозкам на городских и пригородных маршрутах общего пользования, - подвела итог Глава Администрации города Наталья Пяткова. -Проблемные вопросы, связанные с перевозками на городских маршрутах, а также к с/т «Металлург-2», «Химик-1», в село Троицкое,  будут решены  совместными усилиями и надеюсь, что в течение недели качество перевозок должно улучшиться. Если какие-либо вопросы не будут решены на местном уровне, Администрация города обратится в Министерство инфраструктуры и транспорта ЛНР. Предлагаю продолжить данную работу инициативных групп, жителей города, структурных подразделений Администрации города по соблюдению правил перевозки пассажиров и графика движения автотранспорта, - сказала Глава города.

            

 Управление информационной политики