Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



В Алчевске на точках сбора ТБО установят камеры видеонаблюдения

По инициативе Главы Администрации города Алчевска Натальи Пятковой в рамках проекта «Формула чистого города»  для борьбы с несанкционированными свалками точки сбора ТБО будут оборудованы камерами видеонаблюдения.

- На нарушителей Правил благоустройства города будут составляться административные протоколы за создание несанкционированных свалок, - подчеркнула Глава Администрации города Наталья Пяткова. - Жители многоквартирных микрорайонов, частного сектора, руководители торговой сферы должны понимать, что необходимо проявлять ответственность, заботиться о благополучии территории и внешнем облике города, в котором  мы все живем, не допускать создания несанкционированных свалок. Только совместными усилиями, мы сможем навести порядок в городе, и для этого будут применяться различные меры.  Установка камер видеонаблюдения – одна из таких предупредительных мер, - сказала Наталья Пяткова.

С начала года коммунальными службами в Алчевске ликвидированы 44 несанкционированных свалки, отремонтировано 103 контейнера, с внутриквартальных территорий благоустроенного сектора вывезено почти 9 тыс. м.куб. негабаритного мусора. В городе постоянно проводятся экологические акции, природоохранные мероприятия, еженедельная акция «Чистый город», в которых принимают участие многие алчевцы, и все же несанкционированные свалки негабаритного мусора появляются  регулярно.

Так, 24 июля несанкционированные свалки мусора во дворах домов № 14, № 16 по ул.Кирова, № 25 по ул.Ленинградской  были ликвидированы за счет представителей торговых объектов, допустивших их возникновение, а на нарушителей составлены  административные протоколы за создание несанкционированных свалок. Район ул. Владимирской и Киевской – также одна  из таких болевых точек, где стихийные свалки негабаритного мусора появляются регулярно.

Жителям города стоит знать, что за несоблюдение Правил, предусмотрена административная ответственность и довольно серьезные штрафные санкции. Так, горожане за нарушение Правил благоустройства, совершенное впервые, могут заплатить штраф от 300 руб. до 3 тыс. руб, должностные лица – от 3 до 5 тысяч рублей, юридические лица – от 10 до 40 тысяч рублей. Если же нарушение совершено повторно, то штрафы еще увеличиваются и для горожан, например, уже составят от 3 до 5 тысяч рублей.

Конечно, наказание рублем - мера непопулярная, но к ней вынуждены прибегать, чтобы все-таки достучаться до алчевцев – чистоту в городе нужно поддерживать!

Управление информационной политики