Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Исторический уголок: фотовыставка «Легендарная первая советская атомная подводная лодка «К-19»

Сегодня, 24 июля, в сквере филиала АЦКНТ (ДК химиков) прошло экспонирование передвижной фотовыставки «Легендарная подводная лодка «К-19» из фондов городского исторического музея.

В истории советского ВМФ атомная подводная лодка «К-19» была самой мощной лодкой в составе Северного флота.

18 июня 1961 года перед экипажем была поставлена задача: выйти в Северную Атлантику, по сигналу форсировать Датский пролив подо льдами, обогнув с севера архипелаг Шпицберген, проникнуть незаметно в Баренцево море и нанести удар ракетой по боевому полю. Но во время похода в реакторном отсеке атомной подводной лодки 4 июля 1961 года произошла авария. Уровень радиации рос, возникла угроза ядерного взрыва.

Ценою жизни восьми моряков, здоровья экипажа К-19, авария была ликвидирована, тем самым была предотвращена экологическая катастрофа Мирового океана.

Среди матросов экипажа К-19 находился и наш земляк Валерий Петрович Шпак, который в это время проходил срочную службу на подводной лодке. В.П. Шпак перенес острую лучевую болезнь, но выжил.

В память о тех трагических, но и героических событиях, когда ценою невероятных усилий и жертв моряки спасли не только подводную лодку, но и весь мир от ядерной катастрофы, американский режиссер К. Бигелоу выпустила фильм «К-19: оставляющая вдов».

В.П. Шпак в память о своих героических друзьях в 2008 году написал книгу-воспоминание «К-19. Поход продолжается».

Отдыхающие в сквере и прохожие могли узнать об этом событии, посмотрев фотовыставку.

Отдел культуры