Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



На постоянном контроле Главы города: санитарное благополучие территории Алчевска

По поручению Главы Администрации города Алчевска с целью обеспечения санитарного благополучия территории города структурные подразделения Администрации города мониторят ситуацию по состоянию точек сбора ТБО в микрорайонах города
и принимают оперативные меры реагирования к нарушителям Правил благоустройства города.

Сегодня, 24 июля, Глава города  Наталья Пяткова провела оперативное совещание на территории, обслуживаемой ЖЭУ № 9. В работе совещания приняли участие заместители Главы Администрации города, руководители УЖКХ, КП «АЖЭО»,  КП «Алчевское управление механизации», отдела по вопросам благоустройства, управления экономики, рыночных отношений и собственности, предприниматели города.

Во дворе дома № 16 по ул. Кирова создана несанкционированная свалка негабаритного мусора, состоящая из  картонных ящиков, упаковок от продуктовой продукции, пластиковых бутылок. И такая свалка здесь возникает регулярно.

      

- В ходе рейда мы зарегистрировали факт административных нарушений -  расположенные поблизости торговые объекты выносят негабаритный мусор и создают несанкционированные свалки. Эта проблема нуждается в срочном решении путем установки контейнеров торговыми объектами и заключения договоров  на вывоз ТБО, которые будут отражать реальные объемы отходов. На виновных субъектов торговли будут составлены административные протоколы за создание несанкционированных свалок.  И так будет со всеми нарушителями Правил благоустройства города, - подчеркнула Глава Администрации города Наталья Пяткова. -  Только совместными усилиями, мы сможем навести порядок в городе.  Руководители торговой сферы должны понимать, что необходимо вести  ответственный бизнес, думая не только о  своей деятельности, но и о благополучии территории города, заботиться о внешнем облике города, в котором  мы все живем, - сказала Наталья Пяткова.

   

- Негабаритный мусор, скапливающийся во дворе дома № 16 по ул.Кирова  выносится из торговых объектов на стихийную свалку,  - говорит и.о. начальника ЖЭУ № 9 Лилия Быкадорова. -  Обычные бытовые отходы из контейнеров, расположенных в нескольких метрах, вывозит постоянно КП «Алчевское управление механизации». Наши дворники убирают прилегающую территорию, но справиться с таким количеством негабаритного мусора, который в виде стихийных свалок появляется регулярно во дворе, коммунальщики просто не в состоянии.

Регулярно появляются несанкционированные свалки по адресам: ул.Кирова, 14, 16, ул. Ленинградская, 72, пр.Ленина, 29-а. По результатам рейда на нарушителей будут составлены административные протоколы за создание несанкционированных свалок.

24 июля несанкционированные свалки мусора во дворах домов № 14, № 16 по ул.Кирова, № 25 по ул.Ленинградской  были ликвидированы за счет представителей торговых объектов, допустивших их возникновение.

      

С начала года  коммунальными службами в Алчевске ликвидированы 44 несанкционированных свалки, отремонтировано 103 контейнера, с внутриквартальных территорий благоустроенного сектора вывезено почти 9 тыс. м.куб. негабаритного мусора. В городе постоянно проводятся экологические акции, природоохранные мероприятия, еженедельная акция «Чистый город», в которых принимают участие многие алчевцы, и все же несанкционированные свалки негабаритного мусора появляются  регулярно.

Стоит знать, что за несоблюдение Правил, предусмотрена административная ответственность и довольно серьезные штрафные санкции. Так, горожане за нарушение Правил благоустройства, совершенное впервые, могут заплатить штраф от 300 руб. до 3 тыс. руб, должностные лица – от 3 до 5 тысяч рублей, юридические лица – от 10 до 40 тысяч рублей. Если же нарушение совершено повторно, то штрафы еще увеличиваются и для горожан, например, уже составят от 3 до 5 тысяч рублей.

Жители города и представители частного бизнеса должны понимать меру ответственности за нарушение Правил благоустройства города и не допускать создания несанкционированных свалок. Частные и юридические лица могут заключать договоры с коммунальными службами для вывоза негабаритного мусора, и  не подвергать себя административной ответственности и штрафам.

Конечно, наказание рублем - мера непопулярная, но к ней вынуждены прибегать, чтобы все-таки достучаться до алчевцев – чистоту в городе нужно поддерживать!

 Управление информационной политики