Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



К сведению населения: нарушение правил благоустройства влечет за собой штраф

С целью улучшения санитарного состояния города Алчевска и создания благоприятных и комфортных условий для жизни и отдыха населения Администрацией города разработаны Правила благоустройства территории города Алчевска Луганской Народной Республики (далее – Правила), утвержденные распоряжением Главы Администрации города Алчевска Луганской Народной Республики от 02.06.2020 № 273, и вступившие в силу 16 июня 2020 года.

Данным сводом Правил регулируются права и обязанности горожан, руководителей предприятий, учреждений и организаций всех форм собственности, которые осуществляют свою деятельность на территории Алчевска по содержанию в порядке городских территорий. А это парки, скверы, улицы, зеленые зоны, внутриквартальные территории, детские и спортивные площадки, территории, прилегающие к учреждениям, предприятиям,  организациям и другие места общего пользования.

Жителям города стоит знать, что за несоблюдение Правил, предусмотрена административная ответственность и довольно серьезные штрафные санкции. Так, горожане за нарушение Правил благоустройства, совершенное впервые, могут заплатить штраф от 300 руб. до 3 тыс. руб, должностные лица – от 3 до 5 тысяч рублей, юридические лица – от 10 до 40 тысяч рублей. Если же нарушение совершено повторно, то штрафы еще увеличиваются и для горожан, например, уже составят от 3 до 5 тысяч рублей.

Конечно, наказание рублем - мера непопулярная, но к ней вынуждены прибегать, чтобы все-таки достучаться до алчевцев – чистоту в городе нужно поддерживать. Ведь часто бывает так: только коммунальщики убрали несанкционированную свалку, как уже через два-три дня там снова появляется мусор.

Если же у горожан есть необходимость вывоза негабаритного мусора – мебели, сантехники или других объемных вещей, то они должны заключить договор с КП «Алчевское управление механизации» или КП «АЖЭО» на вывоз негабаритного мусора. Стоимость такой услуги будет меньше, чем штрафные санкции за создание несанкционированных свалок во дворах.

Говоря  об обязанностях физических лиц-предпринимателей и юридических лиц по содержанию прилегающих к их объектам территорий, стоит отметить, что им необходимо содержать в порядке территорию вокруг своего объекта (на расстоянии 20 метров от объекта или до бордюрного камня). Здесь необходимо убирать мусор на тротуарах и зеленых зонах, вовремя косить траву, а зимой – убирать снег и наледь, посыпать территорию противоскользящими материалами. Также необходима установка урны, ее своевременная очистка (не реже 1 раза в сутки).

Отметим, что Правила благоустройства являются обязательными для исполнения на территории города Алчевска объединениями граждан, предприятиями, учреждениями, организациями, независимо от форм собственности и подчинения, их руководителями, работниками и гражданами.

Данные Правила открыты и доступны для населения, предприятий, учреждений, организаций всех форм собственности и размещены на официальном сайте Правительства Луганской  Народной  Республики https://sovminlnr.ru  и Администрации города Алчевска http://alchevsk.su/page/60804.

Управление информационной политики