Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



В онлайн-лагере «Ноу-Хау» прошёл День кофе

Сегодня, 24 июля, в онлайн-лагере «Ноу-Хау» при  «АГ им. В.Н. Онуфриенко» прошёл день удивительного всеми любимого напитка - кофе. Ребята с увлечением узнавали об истории возникновения кофе, о том, как люди его выращивают и много другой интересной информации об этом ароматном бодрящем напитке.

Детям было интересно познакомиться с легендами о происхождении самого кофе и его названия. Оказывается, а природе кофейные деревья и кустарники до сих пор растут в высокогорных районах Эфиопии, Кении и Судана. Эфиопы именуют кофе «бун» или «буна». Зато в лексиконе всех прочих народов вошло слово «кофе»- в честь Каффы, одной из эфиопских провинций.

Правда, согласно другой теории, название напитка происходит от арабского» кахва» -  «отгоняющий сон».

Известно, что в Россию кофе привёз царь Пётр I, который пристрастился к ароматному напитку ещё в юности, подружившись с иностранцами из Немецкой слободы.

В 1740 году в Петербурге был открыт первый Кофейный дом. Настоящую популярность в России кофе обрёл после победы над Наполеоном, когда русская армия вернулась из Парижа.  С тех пор кофе стал частым гостем в усадьбах русской знати и ныне пользуется популярностью в современном мире, пожалуй, в каждой семье.

Последний день 4-й лагерной смены стал для ребят интересным, увлекательным и познавательным.  Девочки, да  и  мальчики,  учились искусству сервировки кофейного стола, познакомились с профессией  кофейный  сомелье.  

В конце дня были подведены итоги, все ребята были награждены грамотами и дипломами  за активное участие в жизни лагеря.

Управление образования