Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Чтобы лето было насыщенным и интересным несмотря ни на что

Летняя пора – это время отдыха и развлечений. В текущем году пандемия вируса нового типа внесла коррективы в традиционные формы организации досуга детей и взрослых нашего города, массовые мероприятия под запретом. Но учреждения культуры продолжают работать над тем, чтобы увлечь горожан интересными и полезными мероприятиями в онлайн-режиме или в клубном камерном формате. Об этом в интервью рассказала начальник отдела культуры Администрации города Алчевска Елена Куташ.

- Особой заботой и вниманием мы стараемся окружить алчевцев старшего возраста. Это – принципиальная позиция Главы нашего города Натальи Пятковой, что ветераны труда должны иметь возможность провести осень своей жизни насыщенно и ярко. Это то немногое, что мы можем сделать в знак благодарности за их трудовые свершения во благо нашего Алчевска. Для решения этой задачи в Центре досуга населения функционирует «Клуб содержательного досуга ветеранов». Сейчас мероприятия клуба проходят на открытой площадке летнего многофункционального кинотеатра парка им. Победы, по воскресным дням.

В связи с большой наполняемостью этого клуба, был дополнительно создан танцевальный клуб «Стимул». Этим летом его участники с удовольствием посещают танцевальные вечера в сопровождении духового оркестра. Вечера проходят по субботам, с 16-30, у памятника А.С.Пушкину.

Для ветеранов и других гостей парка играет и духовой оркестр Алчевского центра досуга населения. В репертуаре оркестра более 210 произведений. Выступления оркестра проходят с каждую субботу и воскресенье, в выходные и праздничные дни до самого закрытия парка.

- Что же до занятости детей школьного возраста в каникулярный период. Какие активности приготовлены для них?

- В дни школьных каникул при Центре досуга работает киноклуб для детей «Мульти – пульти». По четвергам, ребятам демонстрируют лучшие мультфильмы, любимые проверенные временем художественные фильмы, и новинки кинопроката. А в летнем многофункциональном кинотеатре парка, работает «Киноклуб выходного дня», где по вечерам алчевцы могут собираться семьями и приятно проводить время за просмотром кинофильмов.

Уже второй сезон в парке работает зона отдыха «Пикник» – это место для семейного и коллективного отдыха.

При клубе декоративно-прикладного и изобразительного искусства «Радуга Надежды» им. Н.П.Кутеповой проходят выставки работ мастеров и мастер - классы по видам творчества. По воскресеньям, в 11часов, можно посетить лекционные занятия, которые проходят в клубе в рамках нового проекта «У истоков наших предков».

- Библиотеки города после вынужденного перерыва тоже приступили к работе. Что они приготовили для своих читателей?

- Для школьников города нашими библиотеками разработана целая программа «Каникулы в библиотеке», в рамках которой проводятся познавательные мероприятия для детей разных возрастов, чтобы разнообразить их досуг, наполнить его полезной информацией. Детей привлекают к чтению, изучению истории, искусства, литературы. Встречи проводятся в игровой интересной форме и ребята с удовольствием приходят в библиотеку.

Работает и проект «Лицей для малышей», в его рамках с библиотекой и миром книг знакомят дошколят.

А чтобы увлечь книгой алчевцев среднего возраста, реализуются проекты «Библиотека у фонтана», «Литературный бульвар», когда книги предлагают к прочтению под открытым небом, в общественных местах, где люди чаще всего прогуливаются. И это находит живой отклик у алчевцев.

Работает библиотека и совместно с Университетом третьего поколения, проводятся интересные мероприятия, мастер-классы и литературные встречи с ветеранами города.

Уверена, что каждый сможет найти себе занятие по душе в нашей библиотечной сети. Приглашаем.

Проводятся праздничные мероприятия, флешмобы и концерты под открытым небом у нас и силами самодеятельных коллективов Алчевского центра культуры и народного творчества и филиала Центра (бывшие ДК металлургов и ДК химика). То есть все учреждения культуры работают для того, чтобы жители Алчевска могли интересно и с пользой проводить свой досуг.

Управление информационной политики