Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Коллективный договор является важнейшим элементом правовой организации трудовых отношений

В соответствии с трудовым законодательством регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений может осуществляться, в частности, путем заключения, изменения, дополнения работниками и работодателями коллективных договоров.В коллективном договоре с учетом финансово-экономического положения работодателя могут устанавливаться дополнительные гарантии и льготы по сравнению с действующим законодательством, отраслевыми соглашениями.

В то же время в коллективные договоры не могут включаться условия, ограничивающие права или снижающие уровень гарантий работников по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Если такие условия включены в коллективный договор, то они не подлежат применению (статья 7 Трудового кодекса Луганской Народной Республики).

Обращаем внимание, что согласно статьи 41 Трудового кодекса Луганской Народной Республики коллективный договор ограничен сроком действия, т.е. заключается на срок не более трёх лет и вступает в силу со дня подписания его сторонами либо со дня, установленного коллективным договором. Стороны имеют право продлевать действие коллективного договора на срок не более трех лет.

Решение о продлении действия коллективного договора принимается в период его действия по решению сторон, заключивших коллективный договор, и оформляется как изменение к коллективному договору.

В соответствии с частью первой статьи 48 Трудового кодекса Луганской Народной Республики коллективный договор в течение семи дней со дня его подписания направляется работодателем (представителем работодателя) на уведомительную регистрацию в соответствующий орган по труду.

Уведомительную регистрацию коллективных договоров, изменений и дополнений к ним предприятий, учреждений и организаций всех форм собственности города Алчевска осуществляет управление труда и социальной защиты населения Администрации города Алчевска Луганской Народной Республики (далее – регистрирующий орган) на основании Регламента уведомительной регистрации управлениями труда и социальной защиты населения администраций городов и/или районов Луганской Народной Республики коллективных договоров, заключаемых в Луганской Народной Республике (далее - Регламент), утверждённого приказом Министерства труда и социальной политики Луганской Народной Республики от 10.12.2018 № 168, зарегистрированного в Министерстве юстиции Луганской Народной Республики 12.03.2019 №132/2681.

Уведомительная регистрация коллективного договора осуществляется в срок, не превышающий 15 рабочих дней с момента регистрации заявления работодателя в регистрирующем органе.

Изменения и/или дополнения, вносимые в коллективный договор, также подлежат уведомительной регистрации.

В соответствии с законодательством Луганской Народной Республики проведение уведомительной регистрации коллективных договоров осуществляется бесплатно.

Перечень документов, который необходимо предоставить заявителю для осуществления уведомительной регистрации коллективных договоров, предусмотрен пунктом 2.4 Регламента, а требования к их оформлению – пунктом 2.5 Регламента.

Прием от заявителей документов, необходимых для проведения уведомительной регистрации коллективных договоров, а также выдача оформленных результатов осуществляется работниками Центра предоставления административных услуг - отдела предоставления административных услуг управления делами Администрации города Алчевска Луганской Народной Республики по адресу: ул. Ленина, 48, каб. 10, телефон: 9-11-62.

 УТСЗН