Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



О профилактике чесотки рассказали алчевские медики

Отмечается незначительный рост показателей одного из самых распространенных заболеваний - чесотки. Чесоточный клещ не способен перемещаться по воздуху: он не умеет ни летать, ни прыгать, поэтому заражение чесоткой всегда происходит при продолжительном прямом контакте «кожа-кожа».

Преобладает половой путь передачи. Дети нередко заражаются, когда спят в одной постели с инфицированными родителями. Высокий риск заражения возникает при посещении многолюдных мест: общественный транспорт в час пик, детские сады, после длительного ручного массажа, казармы, спортивные залы и т.п. Хотя и бытуют устаревшие сведения о передаче чесотки через бытовые предметы, однако специалисты сходятся во мнении, что такой путь передачи крайне маловероятен.

Основной признак болезни, это зуд, который может появиться примерно через месяц после заражения клещом. Зуд является индикатором при вторжении паразитов и усиливается в позднее вечернее и ночное время суток. В этот период клещи наиболее активны. Первичные высыпания чаще всего возникают на руках в виде парных точечных элементов и распространяются по всему телу.

Чесотка является проблемой, которая не проходит самостоятельно, а при отсутствии лечения, может принимать хроническую форму.  Излечиться от заболевания возможно лишь только тогда, когда уничтожены все яйца клещей и сами паразиты.

Однако зная возможные пути заражения и варианты передачи заболевания, можно принять своевременные и эффективные меры профилактики против чесоточного клеща, а именно:

- Принимайте гигиенические процедуры, особенно перед сном, чаще мойте руки;

- Обязательна смена постельного белья хотя бы раз в неделю, никогда не используйте чужое;

- Ногти должны быть подстрижены и вычищены;

- Своевременно меняйте нательное бельё;

- Постельное белье стоит проглаживать горячим утюгом;

- Используйте только личные средства гигиены: мыло, мочалка, расчёска, полотенце, зубная щетка и т.п.;

- Старайтесь избегать рукопожатий. Если все-таки это необходимо делать, то после контакта протрите руки влажными салфетками;

- Если в доме находится больной чесоткой, то первичной профилактикой будет обычная стирка своей одежды в горячей воде, при температуре 90 градусов;

- Регулярно делайте влажную уборку в жилых помещениях;

- Носите только свою обувь;

- Для взрослых и молодых людей на первом месте должна быть разборчивость в выборе половых партнеров;

- Всегда будьте осторожны в любых заведениях, которые посещают большое количество людей, а в особенности: в бассейнах, банях, саунах.

Помните, что все меры профилактики чесотки человек должен соблюдать и после перенесенной болезни.

Если дома или в рабочем коллективе выявлен больной, заболевший чесоткой, то в первую очередь необходимо обратиться к врачу дерматовенерологу, чтобы определить факт заражения и своевременно излечиться. Помните, что для обработки и предупреждения заболевания необходимо приобретать специальные медицинские препараты из аптечной сети, и не стоит делать попыток вывести клещей народными средствами, это может только усугубить ситуацию. В аптеке представлено достаточно много лекарственных препаратов, и врач быстро подберет для вас необходимое лекарство.

Чесотка – это распространенная болезнь, но при быстром реагировании, назначении лечения и мер профилактики выздоровление наступает в 100% случаев.

А.Ю. Никитенко, врач-дерматовенеролог кабинета медицинских осмотров

и хозрасчетного кабинета поликлиники ГУ «АЦГМБ»