Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Юбилей отметила ветеран труда, которая в составе Челябинского отряда, в 40-х приехала восстанавливать наш город после войны

18 июля свой 95-ый день рождения отметила ветеран труда из Алчевска Мария Алексеевна Хильченко. От имени Главы Администрации города Алчевска Н.П. Пятковой с юбилеем ее поздравили активисты Алчевской городской организации ветеранов, представители Алчевского территориального отделения ОД «Мир Луганщине», они передали Марии Алексеевне цветы, поздравительный адрес и подарок.

Судьба М.А. Хильченко сложилась удивительным образом: уроженка Челябинской области, она и подумать не могла, что жизнь забросит ее за тысячи километров от дома, и свяжет с Алчевском, что она проведет на нашем металлургическом заводе весь свой трудовой путь, заслужит уважение коллег и благодарность ото всех горожан.

Именно она, Мария Хильченко, выпускница ремесленного училища, в составе Челябинского восстановительного отряда после освобождения нашего города от немецко-фашистских захватчиков приедет в Ворошиловск, чтобы из пепла и руин восстановить промышленный гигант – металлургический завод. В годы оккупации его оборудование находилось в эвакуации за Уралом, а помещения цехов были испепелены врагом, который бесновался от того, что ему не удалось захватить жемчужину Ворошиловска – мощный метзавод. Челябинцам и ворошиловцам предстояла огромная работа – заново отстроить цеха, установить и наладить работу оборудования. И уже через некоторое время домны и мартены снова задышали.

Уехать из Ворошиловска Мария Алексеевна больше не смогла – здесь все стало родным и любимым – улицы и скверы, а главное – завод. И она решила навсегда остаться в нашем гостеприимном и уютном городке, до пенсии проработала на градообразующем предприятии.

Управление информационной политики