Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



В Алчевске участились пожары. МЧС призывает быть аккуратными с огнем

С приходом лета у пожарных подразделений города Алчевска работы прибавляется. Нестабильное состояние пожарной безопасности в весенне-летний период обуславливается, главным образом, резким ростом количества природных очагов возгораний. В связи с этим число выездов на ликвидацию возгораний в это время увеличивается в разы.  

Так, с начала текущего года на территории города уже произошло 98 пожаров (погибли 3 человека). Начиная с 19 января текущего года, город открыл счёт пожаров мусора и сухой травы на открытой территории, которых на сегодняшний день уже насчитывается 63 случая.

За прошедшие 2 недели в городе произошло 17 пожаров (из них 9 на открытых территориях, где горели мусор и сухая трава), на одном из них погибла пенсионерка. Рассмотрим два наиболее резонансных случая.

3 июля в 05:16 на номер 101 города Алчевска поступил звонок от жителей многоквартирного дома по улице Шевцовой. Люди сообщили, что из-под двери одной из квартир валит густой дым, в задымленном помещении могут находиться люди. К месту происшествия были направлены силы и средства государственной пожарно-спасательной части № 18. В квартире наблюдалось сильное задымление. В ходе разведки было установлено, что очаг загорания находится на кухне, где горит мягкий уголок. Загорание было ликвидировано в 5:40. Предварительная причина пожара – неосторожное обращение с огнем. Пострадавшую 80-летнюю женщину забрала бригада скорой медицинской помощи в центральную городскую многопрофильную больницу в реанимацию, где женщина и погибла от травм, несовместимых с жизнью.

13 июля в 15:08 в службу 101 Алчевска поступило сообщение от жителей девятиэтажного дома о задымлении в подъезде. К месту происшествия, в дом по ул. Гмыри, прибыли силы и средства пожарно-спасательной части №18. Пожар произошел в квартире на первом этаже, на стук и крики никто не отозвался, поэтому пришлось вскрыть дверь шанцевым инструментом. В однокомнатной квартире на тлеющем диване мирно спал мужчина. Старший пожарный–спасатель Евгений Мироненко, старший спасатель Олег Манжура и пожарный-спасатель Илья Верещагин вывели погорельца на улицу и вызвали скорую помощь. После осмотра он отказался от госпитализации. В самой же квартире успел сгореть только диван. Со слов соседей, пострадавший мужчин вёл аморальный образ жизни.

Уважаемые граждане!

В целях предупреждения пожаров:

1. Никогда не курите в постели. Помните, сигарета и алкоголь - активные соучастники пожара.

2. Не курите на балконе и не бросайте окурки вниз.

3. Никогда не оставляйте без присмотра включенные электроприборы.

4. Следите за исправностью электропроводки, не перегружайте электросеть, не допускайте применения самодельных электроприборов и «жучков».

5. Не закрывайте электролампы и другие светильники бумагой и тканями.

6. Не загромождайте мебелью, оборудованием и другими горючими материалами (горючими жидкостями) балконы (лоджии), а также эвакуационные выходы и лестницы.

7. Не устраивайте склады горючих материалов в подвалах и цокольных этажах, если вход в них не изолирован от общих лестничных клеток.

8. Не оставляйте детей без присмотра, обучите их правилам пользования огнем.

Алчевский государственный пожарно-спасательный отряд МЧС ЛНР