Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Выполнение правил пожарной безопасности - жизненно важный вопрос

Сегодня, 16 июля, в Администрации города Алчевска прошло заседание комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций, которое было посвящено вопросам недопущения возгораний на открытой территории и в жилом фонде. Данный вопрос особо актуален в текущее время, поскольку в Республике продолжает действовать самый высокий 5 класс пожарной опасности. Кроме этого, статистические данные говорят о том, что в сравнении с аналогичным периодом минувшего года число пожаров в Республике выросло вдвое (на них погибли 56 человек), также увеличилось и число возгораний в нашем городе. С начала текущего года в Алчевске зафиксировано 98 пожаров (61 – на открытой территории), что на 62% больше, чем в 2019 году. В огне погибло 3 алчевцев.

В ходе заседания комиссии был назван ущерб, который был нанесен пожарами – в Республике уничтожено имущества на 47 миллионов рублей, сгорело 11 зданий, 17 единиц техники. Но, конечно, самое главное, что в огне гибнут люди. А также в результате возгораний они лишаются всего нажитого. Чтобы снизить риски возгораний, причиной которых нередко становится неосторожное обращение с огнем комиссией решено продолжить и активизировать работу по информированию населения города о правилах профилактики пожаров, ведь большинство из них можно было избежать, придерживаясь элементарных мер предосторожности.

Отдельным вопросом повестки дня заседания комиссии был покос городских территорий, вырубка сухостоя, вывоз сухих растительных остатков, а также уборка несанкционированных свалок, негабаритного мусора с точек сбора ТБО. Руководители предприятий, учреждений, организаций доложили о том, как у них организована эта работа, какие имеются проблемы в этой сфере. Акцентировали внимание на проблемных точках на карте города – это покос внутриквартальных территорий (необходимо сделать все, чтобы в каждом дворе был наведен порядок в этой сфере), своевременный вывоз мусора и уборка точек сбора ТБО, покос окраинных микрорайонов (уже завтра будет осуществлен трудовой десант силами двух коммунальных предприятий на территорию пос. Васильевка).

Особое внимание уделили обсуждению вопроса содержания городского полигона ТБО, предупреждения возникновения пожаров на нем, выработке алгоритма действий в случае возникновения нештатной ситуации.

Также говорили о том, что необходимо усилить работу по восстановлению работы пожарных гидрантов на территории Алчевска. Эта работа проводится Алчевским департаментом филиалом ГУП ЛНР «Лугансквода», но комиссия по вопросам ТЭБ и ЧС указала на то, что ее нужно ускорить, чтобы в ближайшее время эти гидротехнические сооружения были в исправном состоянии, ведь от возможности оперативно набрать воду в цистерну пожарной машины зависит то, как быстро будет потушен пожар, насколько будут минимизированы его последствия.

Все вопросы, поднятые на заседании комиссии по вопросам ТЭБ и ЧС, очень важны и актуальны и касаются всех жителей нашего города. И эта беда может произойти в любую минуту. Когда заседание комиссии уже подходило к концу, по главной улице города проехало с сиренами две пожарные машины: произошло возгорание в доме 38 по пр.Металлургов. Уверены, что его можно было избежать при одном условии: все мы должны беспрекословно соблюдать все правила пожарной безопасности и учить уважительному отношению к огню наших детей с самого раннего детства.

Управление информационной политики