Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Воспитанники онлайн-лагеря «Почемучки» совершили виртуальную экскурсию в Петергоф

Сегодня, 15 июля, воспитанники онлайн-лагеря «Почемучки» ГОУ ЛНР «АССФМШ № 22» совершили очередную виртуальную экскурсию - в музейный комплекс Петергоф «Столицу фонтанов». Петергофу нет равных в России, а в Европе с ним может сравниться разве только Версаль. Петергоф – жемчужина императорского наследия и гордости России. Здесь красивые парки, много скульптурных фонтанов, искусственных прудов, дворцов.

Без жизнелюбивого вида Петергофа с изумрудными парками, удивительны-ми водными представлениями множества фонтанов, блистательными статуями из золота, образ Петербурга был бы неполноценным. Привлекательность Петергофа не сформулировать словесно. Это образец торжества. То, что увидели  мы на этой экскурсии не передать словами!

Роскошные сады, бесчисленные фонтаны, позолоченные и матово-белые скульптуры, богатая обстановка Петергофских замков – все это хочется увидеть наяву, услышать шум фонтанов, насладиться видом скульптур и всей этой великолепью!

Ребята и их родители узнали, что в Петергофе использована уникальная система водоснабжения, заключившая в себе не только работу талантливых инженеров, но и самой природы. Петербург  использует природную мощь воды, регулируемую системой шлюзов и каналов. Вода поступает по принципу сообщающихся сосудов. Для создания напора воды использована разница между уровнем воды в водоеме и высотой фонтана. Именно поэтому в Верхнем парке можно увидеть скромные по высоте водные сооружения. А Нижний парк открывает фонтанные каскады с высотой воды до 16 метров.

Конечно же, главным украшением Петергофа являются его фонтаны, разнообразные по своему оформлению и виду и создающие неповторимый захватывающий ансамбль. Особенное место среди всех фонтанов принадлежит Большому каскаду, его создали по проекту самого государя. Это сооружение по праву считается самым грандиозным фонтаном во всем мире. Оно представляет собой грандиозный грот, украшенным по сторонам водопадными лестницами. Фонтан «Самсон» представляет собой статую библейского героя, который раздирает пасть льву. Этот фонтан, возведенный в Петергофе в годовщину 25-летия Полтавской победы, аллегорически изображает победу русских воинов в борьбе против шведов. Нельзя сказать, что Петергоф известен только благодаря своим фонтанам. Здесь также есть и огромное количество разнообразных музеев и дворцов. В западной части парка, как раз на берегу залива, находится Эрмитаж (следующая наша экскурсия в рамках рубрики «Онлайн-журнал «Музеи мира»»).

В продолжении рубрики «Музеи мира» следовала рубрика «Наши похвастушки». Дети, родители и воспитатели представили свои работы , рассказали о своем хобби.

(На сайте школы добавлены ссылки на экскурсии по Петергофу, которые могут использовать родители для проведения семейных просмотров).

 Управление образования