Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



20 тысячам алчевцев необходимо получить проездные билеты для льготного проезда в транспорте

Аликова2Об этом 22 марта на встрече с представителями средств массовой информации рассказала Светлана Аликова, начальник управления труда и социальной защиты населения. По ее данным, в городе насчитывается около 5500 человек, которые пользуются правом бесплатного проезда в транспорте, и 15000 пенсионеров, которые получают пенсию менее 3000 рублей, и с 16 мая будут иметь 50%-ную скидку.

По словам С.В.Аликовой, 28 марта вступает в силу Постановление Совета Министров ЛНР «Об утверждении Временного порядка выдачи проездного документа единого образца отдельным категориям граждан для льготного проезда на всех видах городского и пригородного транспорта общего пользования (кроме такси) и его формы» от 15.03.2016 № 114, которым предусмотрена выдача проездного документа единого образца этим категориям граждан.

Проездные билеты необходимо будет предъявлять в общественном транспорте с 16 мая 2016 года, до этой даты правом льготного проезда могут пользоваться все пенсионеры.

Также Светлана Аликова рассказала, что для облегчения работы водителям транспортных средств и жителям города документы изготавливаются двух цветов: красного – для тех, кто имеет право на бесплатный проезд, и зеленого – для 50% льготы. Льготные документы красного цвета будут бессрочными (кроме инвалидов 1 и 2 групп), а зеленого – сроком на 1 год. Проездные документы будут выдаваться гражданам лично в руки.

Прием документов на выдачу проездных билетов начнется 1 апреля 2016 года, но уже сейчас начата подготовительная работа. Для упрощения выдачи и минимизации времени на эту процедуру, составлен минимальный пакет документов: заявление, фото 3х4 и удостоверение, подтверждающее льготу, для проверки по базе.

Составлен график приема граждан, говорит С.В. Аликова. Записаться на прием можно в ЖЭУ по месту регистрации, жители микрорайонов Васильевка, Административный, Горького, Лиман могут записаться на прием в органах самоорганизации населения по месту проживания. Также записаться на прием можно по телефонам управления труда социальной защиты населения:

  • 9-10-55;
  • 2-87-22;
  • 2-50-92;
  • 050-66-89-149.

Напоминаем, что Постановлением Совета Министров ЛНР был утвержден перечень категорий граждан, имеющих право льготного проезда на наземном пассажирском маршрутном транспорте общего пользования. К льготной категории относятся:

  1. Инвалиды войны, в т.ч. приравненные к ним – 100%; (к приравненным инвалидам войны относятся лица, имеющие удостоверение инвалида войны установленного образца);
  2. Участники боевых действий, в т.ч. приравненные к ним – 100%; (к приравненным участникам боевых действий относятся лица, имеющие удостоверение участника боевых действий установленного образца);
  3. Участники ликвидации аварии на ЧАЭС 1 категория – 100%;
  4. Участники ликвидации аварии на ЧАЭС 2 категория – 100%;
  5. Дети из многодетных семей -100%;
  6. Реабилитированные граждане, ставшие инвалидами вследствие репрессий или являющиеся пенсионерами – 100%;
  7. Инвалиды 1 группы и одно лицо, сопровождающее в поездке инвалида 1 группы -100%;
  8. Дети-инвалиды и одно лицо, сопровождающее в поездке ребенка инвалида – 100%;
  9. Инвалиды 2 группы – 100%;
  10. Пенсионеры – 50% (с 16 мая льгота будет предоставляться только тем пенсионерам, пенсия которых составляет не более 3 тысяч руб.).

М.И. Сырицо, ведущий специалист управления информационной политики