Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



В Алчевске продолжается городская летняя смена молодежных трудовых отрядов

В Алчевске уже пятое лето подряд молодежь города имеет возможность поработать в каникулярный период и не только немного заработать для себя и своей семьи, но и внести вклад в благоустройство своего родного города, поближе познакомиться с потенциальными работодателями, зарекомендовать себя и сделать серьезный шаг по поиску первого рабочего места.

Городская летняя смена молодежных трудовых отрядов «Мы трудом прославляем тебя, родной Алчевск» стартовала в городе 25 июня. В этом году в Алчевске начали работу пять молодежных трудовых отрядов -  «Искра» Алчевского торгово - кулинарного колледжа, «Металлург»  Алчевского металлургического колледжа, «Строитель» Алчевского строительного колледжа, «Сплав» Алчевского индустриального техникума, «Молодежка»  городского управления образования. В отряды вошли студенты, учащиеся  образовательных школ, представители общественных организаций.

- Работу по организации трудовых отрядов наш город начал в 2016 году и мы ведем ее постоянно совместно с территориальным отделением Фонда социального страхования на случай безработицы. За это время более 450 ребят из Алчевска присоединились к этому молодежному движению, - отметила Глава Администрации города Наталья Пяткова.

Этим летом более 60 молодых людей нашего города активно работают в трудовых отрядах. Ребята выполняют задания по благоустройству города, наведению порядка на улицах, проспектах, в скверах и парках Алчевска, участвуют в восстановлении детских и спортивных площадок, подготовке своих учебных заведений к новому учебному году – делают мелкие ремонты, убирают территорию, проводят другие работы. И впечатления от работы у них  - самые положительные.

- В трудовой отряд решила пойти благодаря примеру старшей сестры Марии, - говорит Екатерина Легейда, учащаяся Алчевской гимназии имени В.Онуфриенко. – Мы выполняем  работы по окраске стен, наклеиваем обои, благоустраиваем клумбы во дворе школы. И уже я получила первую заработную плату. Помогать родной школе и городу и ответственно и приятно!

- Я учусь в строительном колледже. О том, что у нас в городе можно поработать в трудовом отряде я узнал по месту учебы. Вместе с друзьями решили поработать. Занимаемся работами по благоустройству городского сквера им. ВЛКСМ, убираем сухие насаждения, проводим санитарную очистку территории. Хорошо, что студентам предоставляется такая возможность заработка. Мы приносим пользу городу и зарабатываем деньги своим трудом,– говорит учащийся Алчевского строительного колледжа Алексей Карнаух.

- Работаю в трудовом отряде в первый раз. Выполняю работы по благоустройству территории. Сегодня приводим в порядок аллею у здания школы. Могу сказать, что это работа творческая и ответственная, мне нравится! – отмечает учащийся Алчевской гимназии имени В.Онуфриенко Владимир Мороз.

- Уверена, что именно такие молодые люди, которые праздному и пустому проведению досуга предпочитают приобщение к труду, составляют основу нашего кадрового потенциала. Алчевск всегда славился трудолюбием своих горожан. Глядя на нашу молодежь, есть уверенность, что и в будущем новое поколение будет достойно нести имя тружеников, наследовать трудовым традициям, заложенным предшественниками,  - подчеркнула Глава города Наталья Пяткова.

    

Лето продолжается, а значит впереди у молодежных трудовых отрядов Алчевска еще много достижений. Желаем всем участникам молодежных трудовых отрядов интересно провести летние каникулы, стать частью большой команды молодежного трудового движения Республики, заложить фундамент своего будущего в профессии.

Управление информационной политики