Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Республика ожидает юбилейный пятидесятый гуманитарный конвой

Аликова2Об этом на пресс-конференции 22 марта рассказала начальник управления труда и социальной защиты населения Светлана Аликова.

Первый гуманитарный конвой из Российской Федерации пришел в Алчевск 12 июня 2015 года для 2238 жителей города. И начиная с июня, гуманитарная помощь поступает ежемесячно. Таким образом, за 7 месяцев 2015 года и 3 месяца 2016 года получено 22410 наборов, отмечает Светлана Владимировна.

Начальник управления обращает внимание, что эта помощь была необходима жителям города в трудное время, когда жители города не получали пенсии, заработные платы и социальные пособия. И Российская Федерация единственная страна не отказалась помочь. Продуктовые наборы для социально незащищенных алчевцев выдаются и сейчас, когда ситуация до конца еще не стабилизировалась.

В продуктовый набор входит: 2 кг сахара, 2 кг макаронных изделий, 2 кг крупы, 2 кг муки 1 сорт, 4 банки мясных консервов, 4 банки рыбных консервов, 2 банки сгущенного молока, 1 л растительного масла.

Управление напоминает, что право на получение гуманитарной помощи имеют социально незащищенные группы населения:

  • граждане и инвалиды, не имеющие права на пенсию и состоящие на учете в органах социальной защиты населения;
  • многодетные семьи, имеющие на иждивении трех и более детей до 18 лет;
  • пенсионеры, ежемесячный доход которых не превышает 1898 рос. рублей.

Также адресная гуманитарная помощь выдается жителям города, определенным комиссией при администрации города, исходя из оценки состояния материального положения получателей, в приоритетном порядке указанной помощью обеспечиваются семьи с детьми, одинокие неработающие матери; лица, получающие пособие на детей, родители которых уклоняются от алиментов, инвалиды, малообеспеченные граждане (пенсионеры, доход которых не превышает 2400 рос.руб; граждане, которые ухаживают за лежачими больными), граждане работающие, но не получающие заработную плату более 3-х месяцев, граждане, оставшиеся без жилья в результате боевых действий.

За 2015-2016 год проведено 38 заседаний комиссии, на которых рассмотрено 14018 заявлений. Все заявления рассматриваются, но не на все дается положительный ответ. За период работы комиссии дано 760 отказов, по причине того, что жители, желающие получить помощь, не подпадают под категории, на которые эта помощь распространяется. Но комиссия старается подойти к рассмотрению документов индивидуально и если помощи просят глубоко пожилые алчевцы или люди, которым необходимо дорогостоящее лечение, то члены комиссии стараются пойти навстречу.

Светлана Владимировна от имени всех алчевцев поблагодарила Российскую федерацию за помощь и поддержку, за то, что не бросили в трудное время и не теряет надежду на продолжение работы в этом направлении.

Напоминаем, что выдача гуманитарной помощи проводится в пункте выдачи, расположенном по адресу: пр. Металлургов, 3, КУ «ДЮСШ №1» с 8.00 до 16.00.

М.И. Сырицо, ведущий специалист управления информационной политики