Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



В Алчевске прошел митинг памяти, посвященный 78-ой годовщине оккупации города немецко-фашистскими захватчиками

Алчевцы разных возрастов сегодня, 12 июля, в 78-ую годовщину оккупации города немецко-фашистскими войсками, собрались в ГУ ЛНР «Алчевский центр культуры и народного творчества» на митинг памяти, чтобы вспомнить страшные и героические страницы летописи города, 14 месяцев оккупации, наполненные разрушением и болью. И склонить головы в память о земляках, кто погиб в годы Великой Отечественной войны.
- Память об этих страшных месяцах оккупации нашего родного города священна. Все события тех дней передаются новым поколениям алчевцев, это наша миссия по сохранению исторической правды о войне, - отметила Глава Администрации города Алчевска Наталья Пяткова.
В ходе митинга отмечено, что немецко – фашистские захватчики оккупировали Алчевск 12 июля 1942 года. В течение 14 месяцев, подвергали население грабежу и издевательствам. В период оккупации немецко-фашистские захватчики превратили в груду развалин металлургический и коксохимический заводы (благо, что оборудование предприятий было вывезено ранее, так что промышленную мощь города удалось сохранить), взорвали, сожгли швейную и обувную фабрики, железнодорожный вокзал. Разрушили практически все административные здания, сотни жилых домов, водопровод, канализацию, электросеть. Фашисты угнали в Германию на каторгу и бросили в концлагеря 1231 человек, главным образом юношей и девушек, расстреляли более 1100 мирных жителей и военнопленных
В ночь на 1 сентября 1943 года фашисты совершили еще одно чудовищное преступление: вывели из тюрьмы гестапо 83 арестованных, бросили в яму и, облив бензином, сожгли живыми.
12 июля останется страшной датой в истории нашего города. Это еще одна страница Великой Отечественной Войны, о которой нельзя забывать.

Отдел культуры