Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Амброзия - коварный враг!

С середины лета начинается период цветения опасного растения - амброзии полыннолистной (лат. Ambrósia artemisiifólia). Это однолетнее травянистое растение семейства Астровые, которое является опасным карантинным сорным растением.

Пыльца, выбрасываемая в атмосферу цветущей амброзией, – самая агрессивная в растительном мире и вызывает аллергическую реакцию у людей. Проявляется аллергия в виде слезоточивости, ухудшения зрения, повышения температуры тела, воспаления слизистых оболочек верхних дыхательных путей.

Амброзия считается самым опасным аллергенном, потому что содержит очень мелкую пыльцу, которая способна вызвать астму. Никакие другие травы и деревья не имеют такого обширного спектра влияния пыльцы на кожу и слизистые человека. Аллергическая реакция наступает при концентрации 25 зернышек пыльцы на 1м³ атмосферного воздуха. Одно хорошо развитое растение даёт до нескольких миллионов частичек. Причем для контакта с аллергеном совершенно не обязательно, чтобы амброзия росла на собственном участке или поблизости. Во время мощных атмосферных циклонов, сопровождающихся сильными ветрами, пыльца амброзии может преодолевать огромные расстояния.

Амброзия засоряет сады, огороды, луга, пастбища, обочины дорог, железнодорожные насыпи, пустыри. Развивая мощную корневую систему и надземную массу, амброзия сильно истощает почву, вызывая гибель культурных растений. Ей не страшна засуха: глубина проникновения её корня в почву составляет около 4 м. Она чрезвычайно плодовита: каждый куст амброзии даёт за сезон от 30 до 150 тыс. семян. У амброзии всхожесть имеют не только вызревшие, но и семена восковой и молочной спелости. Даже если срезать и оставить на месте цветущее растение, его «недозревшие» семена способны прорасти. Всхожесть семян сохраняется на протяжении 40 лет.

При попадании в пищу дойных коров, коз и других животных цветущей амброзии, молоко приобретает резкий неприятный запах и вкус.

На родине, в Северной Америке, у амброзии более шестисот естественных врагов — растений и насекомых, которые сдерживают её рост. У нас же для размножения этого агрессора нет никаких препятствий — ни болезней, ни вредителей.

Одним из методов борьбы с амброзией является скашивание. Для высокой эффективности его следует проводить в период бутонизации. При скашивании в период активной вегетации растение образует заново в 2-3 раза больше молодых побегов, чем было. Одноразового скашивания недостаточно. Эффективно только многоразовое скашивание, не менее чем 3-5 раз за сезон, чтобы не дать растению возможности заплодоносить. Самый надёжный метод борьбы с амброзией - это вырывание ее с корнем. Если территория небольшая, то от растения таким методом можно избавиться почти наверняка.

С амброзией необходимо бороться общими усилиями, уничтожение карантинных сорных растений обязанность всех землепользователей.

Непринятие мер по уничтожению амброзии несет административное правонарушение по ст.10.1 Кодекса Луганской Народной Республики об административных правонарушения и влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот российских рублей; на должностных лиц - от пятисот до одной тысячи российских рублей; на физических лиц – предпринимателей и на юридических лиц – от пяти тысяч до десяти тысяч российских рублей.

Отдел землепользования и сельского хозяйства