Обрядовый час «Разноцветье Ивана Купала» 03.07.2020
3 июля сотрудники библиотеки-филиала № 2 для подопечных Алчевского комплексного центра социального обслуживания населения провели обрядовый час «Разноцветье Ивана Купала».
Иван Купала – славянский праздник, который отмечают 7 июля. С древнейших времен он известен как праздник Солнца, зрелости лета и зеленого покоса. Купальский праздник был одним из самых ярких и почитаемых у восточных славян. Его история богата красивыми приданиями, он по праву считается самым красивым торжеством лета.
Библиотекари рассказали, что купальские обряды, совершаемые в канун праздника, составляют сложный обрядовый комплекс, включающий плетение венков, перепрыгивание через костер, обливание водой, гадания и т.д. С особым интересом присутствующие прослушали легенду о папоротниковом цвете и лирические стихотворения, отражающие красоту праздника.
В заключение мероприятия библиотекари провели тематическую викторину, которая дала возможность присутствующим вспомнить пословицы и поговорки, блюда русской кухни, старинные слова и выражения, связанные с праздником Ивана Купала.
Отдел культуры