Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Обрядовый час «Разноцветье Ивана Купала»

3 июля сотрудники библиотеки-филиала № 2 для подопечных Алчевского комплексного центра социального обслуживания населения провели обрядовый час «Разноцветье Ивана Купала».

Иван Купала – славянский праздник, который отмечают 7 июля. С древнейших времен он известен как праздник Солнца, зрелости лета и зеленого покоса. Купальский праздник был одним из самых ярких и почитаемых у восточных славян. Его история богата красивыми приданиями, он по праву считается самым красивым торжеством лета.

Библиотекари рассказали, что купальские обряды, совершаемые в канун праздника, составляют сложный обрядовый комплекс, включающий плетение венков, перепрыгивание через костер, обливание водой, гадания и т.д. С особым интересом присутствующие прослушали легенду о папоротниковом цвете и лирические стихотворения, отражающие красоту праздника.

В заключение мероприятия библиотекари провели тематическую викторину, которая дала возможность присутствующим вспомнить пословицы и поговорки, блюда русской кухни, старинные слова и выражения, связанные с праздником Ивана Купала.

Отдел культуры