Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Глава ЛНР сообщил о принятии программы по спасению Исаковского водохранилища

Глава ЛНР Леонид Пасечник сообщил о принятии программы по спасению Исаковского водохранилища.

В ходе встречи с коллективом общества с ограниченной ответственностью (ООО) "Алчевскспецодежда" жители Алчевска рассказали главе Республики о том, что Исаковское водохранилище, являющееся любимым местом отдыха горожан, в текущем году значительно обмелело. 

"Мы знаем об этой проблеме. У нас создана рабочая группа, принята программа по восстановлению (водохранилища), и по этой программе мы будем опять начинать откачку воды. Будут установлены глубинные насосы в шахту, которые будут качать воду в реку Белая, и таким образом мы наполним сейчас водохранилище", - сказал Пасечник, подчеркнув, что держит вопрос на личном контроле.

Он пояснил, что уровень воды существенно снизился после того, как в водохранилище перестала поступать вода из законсервированной ранее шахты "Романовская".

"Мы, безусловно, займемся чисткой ила, потому что там его очень и очень много, и стоит это очень дорого", - добавил Пасечник.

Глава ЛНР отметил, что реализация программы позволит восстановить первоначальный уровень воды в водохранилище.

Он подчеркнул, что дальнейшее обмеление Исаковского водохранилища недопустимо, так как это может привести к экологической катастрофе.

"Мы подходим комплексно. Мы знаем об этой ситуации и уже ей занимаемся", - сказал Пасечник. 

Напомним, Исаковское водохранилище было создано в 1954 году на реке Белая для обеспечения нужд Алчевского металлургического комбината в технической воде.

По материалам ЛуганскИнформЦентра