Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Взаимопонимание между родителями и детьми - основа благополучной семьи

Мама и папа – самые близкие для ребёнка люди. Именно они несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. 30 июня в «АГ им. В.Н. Онуфриенко» для улучшения взаимопонимания  между родителями и детьми был организован лекторий для родителей.

Цель родительского лектория: показать, как стиль общения взрослых с ребёнком, их поведение в семье и социуме влияют на воспитание ребёнка.

Родители приняли участие в тестах, опросах, направленных на процесс взаимодействия родителей и детей.

Благоприятная семейная атмосфера создается тогда, когда каждый из родителей и членов семьи понимает свою ответственность за воспитание и развитие детей. Ведь для ребёнка семья - это среда, в которой происходит его физическое, психическое, интеллектуальное и эмоциональное развитие.

Дружба родителей и детей - это особые отношения, которые требуют, прежде всего, взаимного уважения, умения взрослого понимать ребенка, сопереживать ему, проявляя такт в общении с ним.

Главная задача лектория - научить родителей поддерживать общение-диалог с детьми, предполагающее уважение к личности ребенка, его потребностям, интересам. Такой стиль, признающий ребенка полноправным членом семейного коллектива, ценность его внутреннего мира, воспитывает у него чувство собственного достоинства, помогает правильно оценить свои поступки и поступки других. Важно, чтобы ребенок чувствовал доброжелатель­ное, уважительное отношение к себе со стороны членов семьи.

Родители сделали вывод, что загонять эмоции внутрь и пытаться их скрывать не рекомендуется! Нужно уметь найти общий язык со своим ребенком и в нужную минуту обязательно прийти к нему на помощь.

Управление образования