Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



В Алчевской гимназии имени П.Н. Липовенко родителям напоминают о безопасности детей в летний период

Вот и наступило долгожданное лето. Дети все больше времени проводят на улице, на даче с родителями, выезжают на отдых в лес и на водоемы.

Лето характеризуется нарастанием двигательной активности и увеличением физических возможностей ребенка, которые, сочетаясь с повышенной любознательностью и стремлением к самостоятельности, нередко приводят к возникновению опасных ситуаций.

Предупреждение детского травматизма – одна из самых актуальных проблем нашего времени. За жизнь и здоровье детей отвечают взрослые, и в первую очередь именно родители должны создать безопасные условия жизнедеятельности детей в летний период.

Чтобы отдых оставил приятные впечатления и воспоминания, а неприятности не омрачили летние месяцы, администрация Алчевской гимназии имени Петра Липовенко напоминает о правилах безопасности детям и их родителям:

- купаться можно только под присмотром взрослого. Даже если ребенок уверенно плавает или одет в специальные нарукавники, жилет и круг, обязательно будьте рядом внимательным наблюдателем и не упускайте его из виду;

- необходимо надевать защитное снаряжение при катании на велосипеде, роликах, скейтборде и других средствах для активного времяпровождения. Их приобретение  должно сопровождаться покупкой шлема и прочей защиты от травм. А надевание такого снаряжения должно стать обязательным правилом;

- выбирать безопасные игровые площадки. Прежде чем посадить ребенка на качели, взрослому необходимо убедиться, что крепления прочные, а сиденье гладкое, без зазубрин и торчащих гвоздей. Аттракционы в парках необходимо выбирать в соответствии с рекомендованным правилами возрастом, напоминать детям о пристегивании и аккуратном поведении во время катания. Во время прыжков маленького ребенка на батуте, взрослому нужно находиться рядом и не разрешать кувырки или прыжки нескольких детей на батуте одновременно;

-мыть руки перед едой, а также овощи, фрукты и ягоды. Чтобы избежать инфекций и "болезней немытых рук", летом необходимо чаще напоминать детям о простых правилах гигиены, а также иметь с собой влажные салфетки на случай, если рядом не окажется воды. Также летом нужно тщательно следить за скоропортящимися продуктами и не хранить их при комнатной температуре.

- при грозе и молнии найти безопасное укрытие. Даже если ребенок не боится громких звуков, а вид сверкающей молнии кажется ему завораживающим, стоит четко объяснить, какую опасность таит молния для людей на открытом пространстве, и почему необходимо переждать непогоду в закрытом помещении подальше от окон и дверей.

Уважаемые родители! Гораздо спокойнее и безопаснее не оставлять маленького ребёнка одного, кооперироваться со знакомыми, родственниками и оставлять ребёнка у них. От всего застраховаться невозможно, но сделать то, что в наших силах, чтобы обезопасить ребёнка, мы обязаны.

Помните: жизнь наших детей бесценна!

Управление образования