Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Полезный мастер-класс провели вожатые для воспитанников онлайн-лагеря «НОУ-ХАУ»

Сегодня, 1 июля, в День изобретения солнцезащитных очков, в онлайн-лагере «НОУ-ХАУ» при Алчевской гимназии им. В.Н. Онуфриенко вожатые провели для ребят мастер-класс по изготовлению аксессуара, необходимого в солнечную погоду.

Воспитанникам лагеря напомнили, что, по мнению ученых, первые солнцезащитные очки начали носить в далёком 17 веке. Вначале на обычные стекла находчивые умельцы стали наносить цветную краску или лак, что создавало эффект затемнения. Модницы тех времен любили ходить в очках от солнечных лучей, которые изготавливались из дорогих материалов, и считались предметом роскоши. Впервые промышленное производство солнцезащитных очков было налажено во Франции в период правления Наполеона. Именно он заказал их для своей гвардии во время ведения военной компании в Африке. Стекла тех очков покрыты были сажей, а сверху её слой фиксировали лаком. Триумфом для солнцезащитных очков стали 20-е годы прошлого века, поскольку именно в тот период времени промышленность стала полным ходом выпускать эти важные для глаз приспособления.

Цель мастер-класса: сконструировать объемную поделку из бумаги, создавая при этом условия для развития мелкой моторики рук и творческих способностей детей.

Управление образования