Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Веселые мероприятия провели для юных участников онлайн-лагеря «Мега Байты»

Сегодня, 26 июня, в младшем отряде «Пиксели» онлайн-лагеря «Мега Байты» Алчевского информационно-технологического лицея прошли веселые мероприятия, посвящённые Дню бантиков и воздушных шариков.

Необычность такого праздника заключалась в том, что в этот день дети и вожатые онлайн-лагеря могли отдать своё предпочтение бантикам или воздушным шарам. Все зависело от фантазии взрослых и детей.

Вожатые отряда «Пиксели» Татьяна Пархоменко и Татьяна Гончарова рассказали ребятам об истории происхождения бантиков и воздушных шаров. Ребята узнали, что бант - это простейшее украшение, которое появилось одновременно с появлением одежды. Уже в Древней Греции женщины вплетали в волосы полоски тканей, чтобы «оживить» свой образ. Повязки, украшенные золотом и драгоценными камнями,  вплетались в волосы в Древнем Риме. Моду на банты ввела королева Елизавета Английская, любительница пышных нарядов. Банты носили и мужчины. Даже ордена и другие знаки самого мужественного отличия крепились именно на бантах и с помощью бантов. В России ленты применялись с древнейших времен. Рубаху  украшали двумя полосками красных шелковых лент. Низ сарафана украшали ленточками и ажурной строчкой. Одежду донских казаков в 16–18 веках тоже украшали лентами. В одном из крупнейших в мире музеев декоративно-прикладного искусства и дизайна - Виктории и Альберта в Лондоне - есть мужской костюм, который украшен 250 ярдами шелковых лент.

Очень интересную информацию получили ребята и о воздушных шарах. Первые упоминания о воздушных шарах встречаются в карельских рукописях. В них описывается создание шара, сделанного из кожи кита и быка! А летописи 12 века рассказывают нам о том, что в карельских поселках воздушный шар имела практически каждая семья. С помощью таких шаров древние карелы решали проблему бездорожья - шары помогали людям преодолевать расстояния между населенными пунктами. Но такие путешествия были достаточно опасными потому, что шары были взрывоопасными. Профессор Королевского Университета, Майкл Фарадей, создал свой первый шарик в 1824 году из каучука. В 1847 году в Лондоне Джефри Инграмом были представлены вулканизированные шары. В 1931 году Нейлом Тайлотсоном был выпущен первый современный латексный воздушный шарик.

Ребята с вожатыми посмотрели видео, рассказывающее о том, как сделать оригинальную причёску с лентой, познавательный мультипликационный фильм «Фиксики - Воздушный шар», приняли участие в песенном марафоне «С музыкой и песней жить интересней». В завершение дня отправились в онлайн-путешествие в парк имени Горького города Луганска.

«День бантиков и воздушных шариков» подарил воспитанникам много задора, улыбок, шуток и положительных эмоций.

Управление образования