Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



О бережном отношении к водным ресурсам говорили с воспитанниками онлайн-лагеря «Почемучки»

Сегодня, 26 июня, в онлайн – лагере «Почемучки» ГОУ ЛНР «АССФМШ № 22» прошли мероприятия, посвященные охране воды.

В этот день вожатые говорили о пользе воды для всего живого на земле, влиянии человека на экологическое состояние водных объектов, об их охране, а также  правилах поведения на воде В ходе обсуждения дети вспомнили о том,  сколько места на планете занимают реки, моря и океаны, а сколько – суша, что дождь, град, снег, роса, пар, сосульки, туман — это тоже вода, только в различных своих состояниях.

Но не всякая вода пригодна для жизни человека и других существ, живущих на нашей планете. Вода бывает пресная и солёная. Учащиеся узнали и поняли, как мало на Земле пресной воды, необходимой для  человека. Казалось бы, воды на планете очень много, ею покрыто 2/3 поверхности Земного шара. Но не так все просто. Пресной воды, пригодной для питья, всего около 2,5-3%. Вдобавок, большая часть этой воды или недоступна вовсе, или труднодоступна. Например, вечные льды и снега содержат почти 70% всей чистойводы.

Проведенные мероприятия способствуют систематизации представлений детей о воде и её свойствах, о роли чистой воды в жизни всех существ на Земле. Воспитанники онлайн - лагеря раскрыли тайны водного мира и узнали много интересного о воде, отвечали на вопросы задания, отгадывали загадки о воде, вспоминали пословицы и поговорки. Обучающимся были разъяснены правила, которые необходимо соблюдать для сбережения водных ресурсов.

Мероприятия, которые были проведены, помогли ребятам понять, что вода насколько может быть полезной и необходимой, настолько же и опасной. Детям рассказали о том, что купаться в разрешенных водоемах  можно только  под присмотром взрослых и в специально отведенных для этого местах с проверенным дном, ограничителями в виде буйков.

Дети узнали о причинах загрязнения водоемов и мерах, принимаемых по  их охране, научились бережно относиться к воде и экономить  ее как в школе, так и дома. А самое главное то, что ребята осознали - каждый несет ответственность за сохранение окружающей  среды.

Управление образования