Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Памятный знак «75 лет Победы» вручили ветерану трудового фронта

В рамках чествования ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла в год 75-летия Победы, 23 июня, по поручению Главы Администрации города Алчевска Натальи Пятковой ветерану трудового фронта Антонине Алексеевне Чаковой был вручен памятный знак «75 лет Победы».

- В год 75-летия Победы мы вспоминаем и чествуем тех, кто долгих четыре года сражался за Родину на фронтах, тех, кто ковал победу в тылу. Примите слова безмерной благодарности и уважения за ваш самоотверженный труд, за подвиг, совершенный в годы войны и в последующие мирные десятилетия, - прокомментировала событие Глава города Наталья Пяткова. Вручение памятного знака приурочили к юбилейной дате в жизни труженицы тыла – 23 июня 1950 года (70 лет назад) она приехала в Алчевск после окончания школы, чтобы участвовать в восстановлении и строительстве города и металлургического завода.

В мероприятии приняли участие представители управления труда и социальной защиты населения Администрации г. Алчевска и  молодежные активисты  города.

Антонина Алексеевна с гордостью и слезами на глазах приняла памятный знак, рассказав присутствующим о том, как тяжело приходилось трудиться, чтобы внести свой маленький, на ее взгляд, вклад в Победу над фашистами.

Антонина Алексеевна родилась в деревне Давыдовка Орловской области в многодетной семье. В 1942 году населенный пункт был оккупирован фашистами. Всех жителей деревни выгнали из домов, в которые заселились немецкие солдаты и офицеры. Старикам и женщинам с детьми пришлось ютиться в сараях. Когда началось отступление, немцы решили сжечь деревню. Люди прятались, где могли, многие были убиты. Семья  нашей героини и их соседи спряталась в погребе, что и спасло им жизни.

Потом была эвакуация в г. Горький. В 1943 году семья вернулась в родную деревню. Построили временное жилье – хатку из глины, накрыли ветками и начались трудовые будни в колхозе, где Антонина трудилась наравне со взрослыми. Когда носила сено, то ее из-за маленького роста не было видно, казалось, что стожок сам по земле катится. Так вспоминает свое трудное детство Антонина Алексеевна.

Наши ветераны не считают свою жизнь подвигом так же, как и всё поколение тех суровых лет. Она и сейчас ведет активный образ жизни, участвует в воспитании внуков и правнуков, руководит хозяйственными работами на приусадебном участке. Мы от всей души желаем Антонине Алексеевне крепкого здоровья, долголетия, мира и благополучия.

Управление информационной политики