Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Об истории балалайки рассказали участникам онлайн-лагеря «Мега Байты»

23 июня в младшем отряде «Пиксели» онлайн-лагеря «Мега Байты» Алчевского информационно-технологического лицея для ребят провели мероприятия, посвящённые Дню балалайки.

Балалайка – один из главных символов русской культуры. Она является одним из древнейших инструментов, дата изобретения, которого даже не известна истории. Своим появлением День балалайки обязан историческому документу 17 века, в котором впервые упоминается этот музыкальный инструмент. 

Вожатые отряда «Пиксели» Татьяна Пархоменко и Татьяна Гончарова рассказали ребятам об этом празднике. Их рассказ сопровождался интересной презентацией. Вместе с детьми вожатые совершили виртуальную экскурсию в музей балалайки. Дети узнали, что игру на этом инструменте любили слушать великие люди: Толстой, Лермонтов, Пушкин, Гурилев, Горький, Римский-Корсаков и Чайковский. Во времена царской России балалайка была запрещена священниками православной церкви. Балалаечников даже приравнивали к разбойникам. Возраст самой старой балалайки, сохранившейся до наших дней, достигает 120 лет. Этот экспонат находится в  музее Ульяновска.

Далее вожатые организовали для воспитанников игру «Музыкальная угадай-ка» и провели мастер-класс по изготовлению балалайки в технике аппликация.

На празднике присутствовала преподаватель по классу домры и балалайки Детской музыкальной школы № 1 И.Я. Мичко со своей ученицей, а ныне студенткой Луганского колледжа культуры и искусств имени М. Матусовского Вишневской Богданой. Инесса Яковлевна рассказала ребятам интересные факты о балалайке. Изначально щипковый трехструнный инструмент именовался как «балабайка». По одной из версий такое название было дано ему в подражание бряцания струн при извлечении звуков во время музыкальной игры. По другой - само слово произошло от «балагурить», «балабонить», что обозначает «пустозвонить» «и болтать».

В умелых руках скоморохов этот инструмент веселил и забавлял людей. Он был неизменным спутником празднеств, свадеб и гуляний.

В онлайн-режиме Богдана исполнила пьесы «Светит месяц», старинный русский романс «Я встретил вас», русские народные песни «Во кузнице», «Тонкая рябина» в обработке известных композиторов.

А ещё для ребят прошёл мастер-класс по вязанию закладки для книги. Его провела сотрудник ГУДО ЛНР «АЦДЮТ» Татьяна Коломынцева. Дети поблагодарили руководителя кружка за интересное и увлекательное занятие.

Управление образования