Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Глава города ознакомилась с ходом выполнения работ по благоустройству города

Сегодня, 23 июня, в ходе рабочей поездки Глава Администрации города Н.П.Пяткова проинспектировала ход работ по благоустройству территории города и ремонту городских дорог.

Ремонт дорог является одним из основных аспектов в благоустройстве города. В 2020 году нами запланировано отремонтировать 5,5 тыс. метров квадратных дорожного полотна  в разных частях города. На сегодняшний день выполнен ремонт 2,5 тыс. метров квадратных дорожного полотна, что составляет 45 % от запланированного,  - отметила  Глава города Наталья Пяткова в ходе рабочей поездки.

         

По состоянию на 23 июня проведены работы по ремонту аварийных участков  проезжей части на  9-ти улицах города. По двум улицам работы ведутся в настоящее время. Причем охватываются ремонтами не только центральные улицы города, но и окраины. В ближайших планах – завершить работы на ул. Ленинградская и Коцюбинского, и приступить к работам на ул. Гмыри и в районе Алчевского центра матери и ребенка.

 Кроме того, с целью улучшения санитарного состояния города и обеспечения благоприятных и комфортных условий жизни населения,  разработаны и утверждены с 16 июня 2020 года Правила благоустройства, которыми определен комплекс мероприятий, необходимых для поддержания чистоты и порядка  в городе. 

Одним из актуальных вопросов  является ликвидация стихийных и несанкционированных свалок. В 2020 году зафиксировано и ликвидировано  37 свалок по разным районам города.

Для ежедневного мониторинга и оперативного реагирования за соблюдением графиков вывоза мусора создан и работает городской штаб. Одним из качественных показателей эффективности его работы является увеличение периодичности вывоза мусора с территории многоквартирной застройки города, сейчас вывоз осуществляется ежедневно. Это стало возможным и благодаря получению городом 6 единиц специализированной  техники в рамках государственной программы.

В рамках озеленения города высажено 112010 шт. цветочной рассады на цветниках улиц, парков и скверов города общей площадью 3358,44 м.кв.

С 1 июня текущего года в рамках реализации экологического проекта «Формула чистого города» создан Экологический патруль, проведено 5 экологических десантов, в том числе по очистке акватории городских водных объектов – Верхне-Лиманского и Нижне-Лиманского прудов, всего убрано 1,27 га территории и вывезено 14 м.куб. мусора.

Для обеспечения и поддержания чистоты в городе силами коммунальных предприятий, учреждений социальной сферы и  жителей города еженедельно проводятся акции по благоустройству «Чистый город».

- Особые надежды мы возлагаем на полученную нами новую технику – машину дорожную комбинированную, также полученную в рамках государственной программы и выражаем слова благодарности  Главе нашей Республики Л.И.Пасечнику.  Данная машина позволит в летний период мыть улиц, а в зимний период производить обработку дорог противогололедной смесью и расчищать снег. Все это наша ежедневная плановая работа, которая дает свой результат, - подчеркнула Глава города.

                                   

Также в Алчевске ведется большая работа по приведению в порядок детских площадок.  Всего в городе 56 детских площадок, которые обслуживают коммунальные предприятия города. Разработаны графики ремонтов и покраски отдельных элементов, покоса травы на прилегающих территориях и завоза песка в песочницы. На сегодняшний день, с помощью активной молодежи нашего города  отремонтированы и покрашены 49 детских площадок. Параллельно проведены покосы территорий этих площадок и начали завозить песок в песочницы (песок завезли по 8 детским площадкам, работы по завозу песка продолжаются). В данной работе принимают участие молодежные активисты проектов «Молодая гвардия» и «Дружина ЛНР» Общественного движения «Мир Луганщине» совместно с КП «АЖЭО».

На прошлой неделе завершен ремонт детских площадок на ул. Сарматская, 36, ул. Липовенко, 3. Сегодня проводились работы по благоустройству детской площадки по пр. Металлургов,38. Комплексные работы по благоустройству Алчевска продолжаются.

 Управление информационной политики