Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



О работе в период повышенных температур воздуха

Территориальное отделение фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Луганской Народной Республики в городе Алчевске информирует, что работа в условиях повышенных температур, в душных и не проветриваемых помещениях может стать причиной резкого ухудшения состояния здоровья, обострения хронических заболеваний и снижения производительности труда. Поэтому работодателям необходимо обеспечить комфортный температурный режим на рабочих местах.

Права работников во время жаркой погоды обусловлены действующими санитарными нормами и правилами. Кроме того, работодатель обязан обеспечивать безопасные и здоровые условия труда работников согласно Трудовому Кодексу ЛНР.

Для предотвращения воздействия неблагоприятных факторов на здоровье и работоспособность человека, а также защиты работников от возможного перегрева необходимо организовать рациональный режим работы.

При работах на открытом воздухе при температуре наружного воздуха +35°С и выше периоды непрерывной работы должны чередоваться с последующим отдыхом в охлаждаемых помещениях,

Для предотвращения неблагоприятного воздействия указанных факторов на здоровье и работоспособность человека, защиты работающих от возможного перегрева, время пребывания на рабочих местах (непрерывно или суммарно за рабочую смену) в соответствии с санитарными нормами и правилами должно быть ограничено.

Работа при температуре наружного воздуха более +37°С по показателям микроклимата относится к опасным (экстремальным). В связи с этим, не рекомендуется проведение работ на открытом воздухе при воздействии таких температур. Следует изменить порядок рабочего дня, перенося такие работы на утреннее или вечернее время.

Для защиты от чрезмерного теплового излучения необходимо использовать специальную одежду или одежду из плотных видов ткани. Рекомендуется не допускать к такой работе лиц моложе 25 и старше 40 лет.

В помещении, в котором осуществляется нормализация теплового состояния человека после работы в нагревающей среде, температуру воздуха, во избежание охлаждения организма вследствие большого перепада температур (поверхность тела - окружающий воздух) и усиленной теплоотдачи испарением пота, следует поддерживать на уровне +24-25°С.

В целях профилактики обезвоживания организма необходимо правильно организовать и соблюдать питьевой режим.

Питьевая вода должна быть в достаточном количестве и в доступной близости. Для оптимального водообеспечения рекомендуется также возмещать потерю солей и микроэлементов, предусмотрев потребление подсоленной воды, минеральной щелочной воды, молочно-кислых напитков, соков.

Пить воду следует часто и понемногу, чтобы поддерживать оптимальное содержание воды в организме, которое обеспечивает его нормальную жизнедеятельность и обмен веществ.

Для поддержания иммунитета и снижения интоксикации организма рекомендуется, при возможности, употребление фруктов и овощей.

Работодатель должен обеспечить в доступном месте наличие медицинской аптечки с соответствующими медикаментами.

В целях профилактики неблагоприятного воздействия указанных факторов работодателем могут использоваться защитные мероприятия (системы местного кондиционирования воздуха, воздушное душирование, средства индивидуальной защиты, в частности - влажные марлевые повязки и респираторы, помещения для отдыха, регламентация времени работы, перерывы в работе и др.).

Выполнение работодателями этих рекомендаций позволит не допустить несчастных случаев на производстве, а также защитить здоровье и жизнь работников от опасного воздействия высоких температур.

При несчастном случае на производстве, в том числе по причинам несоблюдения безопасного температурного режима, ответственное должностное лицо может быть привлечено к административной, дисциплинарной и уголовной ответственности.

Страховой эксперт по охране труда

ТО Фонда в г. Алчевске

Калашник Е.В.