Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



О важности профессии врача провели беседу в онлайн-лагере «Аниматоры»

Сегодня, 19 июня, в преддверии Дня медицинского работника, воспитатели онлайн-лагеря «Аниматоры» средней школы № 17 провели с ребятами беседу о важности профессии врача.

Ребята узнали об истории праздника, традициях, званиях, наградах, которые присваиваются лучшим медицинским работникам. Поговорили и об особенностях празднования, о том, что этот праздник касается всех, кто причастен к спасению жизней людей: биологах и лаборантах, химиках и изобретателях нового медицинского оборудования.

В год 75-летия Победы воспитатели и ребята онлайн-лагеря не оставили без внимания врачей и медицинских сестер, которые ценой собственной жизни спасали тысячи солдат, воевавших за свободу Родины в годы Великой Отечественной войны.

Воспитанникам лагеря рассказали историю о хирурге Александре Вишневском, который сделал сложнейшую операцию танкисту Василию Сергееву, спас ему жизнь, сохранив от ампутации обе ноги. «Необходимо обеспечить ногам больного температуру 37 градусов», – сказал после операции Вишневский медсестрам. И они придумали, как это сделать: по очереди, закутавшись в тулуп, прижимали к себе, как младенца, ноги танкиста. И так – по многу часов… Когда Вишневский впервые это увидел, заплакал, не стесняясь своих слез…

Завершая беседу, воспитатели онлайн-лагеря отметили, что профессия лекаря, медика, врача ценилась испокон веков. Отметили, что профессионализм медицинских работников нередко дает человеку вторую жизнь, поэтому профессия врача весьма трудна и крайне ответственна.

Люди, дающие в начале своей трудовой деятельности клятву Гиппократа, посвящают  здоровью, лечению и спасению сограждан всю свою жизнь. Поэтому значимость труда медицинских работников невозможно переоценить.

Управление образования