Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Минтруда разъяснило порядок исчисления зарплаты работникам за нерабочий день 24 июня

Министерство труда и социальной политики ЛНР разъяснило порядок исчисления заработной платы работникам за 24 июня, объявленное в связи с проведением Парада Победы нерабочим днем. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

"Объявление нерабочего дня на размере заработной платы не отражается, месячная зарплата работников не снижается. При этом работникам, оплачиваемым сдельно, за указанный нерабочий день выплачивается соответствующее вознаграждение, определяемое локальным нормативным актом работодателя", - говорится в сообщении.

В Минтруде подчеркнули, что 23 июня предпраздничным днем не считается, поэтому его продолжительность на час не сокращается.

В случае, если работодатель планирует привлекать сотрудников к работе в нерабочий день 24 июня, то сделать это можно только с их согласия (заявление о согласии сотрудника работать в нерабочий день).

"Норма рабочего времени на июнь 2020 года не изменяется, так как 24 июня (нерабочий день с сохранением за работниками заработной платы в соответствии с указом главы ЛНР) не относится к выходным или нерабочим праздничным дням, поэтому он не уменьшает норму рабочего времени, - проинформировали в ведомстве. - У работодателей, приостановка работы у которых в нерабочий день 24 июня невозможна по производственно-техническим и организационным условиям, оплата за рабочий день работникам должна быть выплачена в размере дневного заработка".

"В табеле учета рабочего времени (типовая форма № Т-5) отсутствует код, обозначающий оплачиваемый нерабочий день, поэтому рекомендуем работодателям внести дополнительные условное обозначение и утвердить их локальным нормативным актом. Например, для обозначения оплачиваемых нерабочих дней можно предусмотреть код "ОН", - добавили в Министерстве.

Напомним, ранее власти Республики перенесли Парад Победы, планировавшийся 9 мая, в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции нового типа. В настоящее время подразделения Народной милиции ЛНР и других силовых структур Республики проводят подготовку к параду, который пройдет 24 июня. В нем планируется задействовать около 120 единиц военной и исторической техники и около двух тыс. человек.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила о пандемии болезни COVID-19, вызываемой коронавирусом нового типа, первые случаи заражения которым были выявлены в конце 2019 года в Китае. К настоящему времени, по данным ВОЗ, количество заразившихся новым коронавирусом превысило 8,2 млн, из них более 445 тыс. скончались. В ЛНР были подтверждены 469 случаев заражения коронавирусом.

С целью недопущения распространения коронавирусной инфекции власти Республики ввели режим повышенной готовности и предприняли ряд мер, в том числе по изменению режима работы госорганов, предприятий, учреждений, транспорта. К настоящему времени на фоне улучшения ситуации с распространением инфекции большая часть ограничительных мер значительно смягчена.

В Министерстве здравоохранения ЛНР заявляли, что ситуация с коронавирусом в Республике полностью стабилизировалась и находится под контролем Правительства и врачей.

По материалам ЛуганскИнформЦентра