Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Народный Совет ЛНР принял Закон «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами»

19.06.2020 вступил в силу Закон Луганской Народной Республики "О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами" (далее-Закон).

Законом устанавливаются правовые основы обеспечения безопасного обращения с пестицидами, в том числе с их действующими веществами, а также с агрохимикатами в целях охраны здоровья людей и окружающей среды.

Закон направлен на регулирование отношений в области безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами, возникающих при осуществлении государственного управления в области безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами, а также при разработке, производстве, реализации, хранении, транспортировке, применении, обезвреживании, утилизации, уничтожении, захоронении, при ввозе в Луганскую Народную Республику и вывозе из Луганской Народной Республики пестицидов и агрохимикатов.

Хранение пестицидов и агрохимикатов разрешается в специализированных хранилищах, предназначенных только для их хранения. При хранении пестицидов и агрохимикатов необходимо соблюдать требования, исключающие причинение вреда здоровью людей и окружающей среде.

Транспортировка пестицидов и агрохимикатов допускается только в специально оборудованных транспортных средствах.

Граждане и юридические лица, осуществляющие оптовую и розничную торговлю, имеют право приобретать и реализовывать пестициды и агрохимикаты, прошедшие государственную регистрацию и внесенные в Государственный каталог пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Луганской Народной Республики, в соответствии с законодательством Луганской Народной Республики.

Порядок применения пестицидов и агрохимикатов определяется исполнительными органами государственной власти в области безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами с учетом фитосанитарной, санитарной и экологической обстановки, потребностей растений в агрохимикатах, состояния плодородия земель (почв), а также с учетом рационов животных.

Обезвреживание, утилизация, уничтожение и захоронение пришедших в негодность и/или запрещенных к применению пестицидов и агрохимикатов, а также тары из-под них обеспечиваются гражданами и юридическими лицами в соответствии с законодательством Луганской Народной Республики.

Лица, виновные в нарушении законодательства Луганской Народной Республики в области безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами, несут ответственность в соответствии с законодательством Луганской Народной Республики.

Более подробно с Законом Луганской Народной Республики "О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами" можно ознакомиться на сайте Народного Совета Луганской Народной Республики по ссылке https://nslnr.su/zakonodatelstvo/normativno-pravovaya-baza/11622/.

Отдел землепользования и сельского хозяйства