Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Сжигание прошлогодних листьев и собранного мусора… Да или нет?

листьяС приходом весны пробуждается природа, даруя нам яркие краски зеленой листвы и травы. И мы, уставшие от зимнего времени года, хотим что-то изменить не только внутренне, но и внешне. Вот почему весной начинаем проводить очистку скверов, парков, приусадебных участков, сгребая в большие кучи листву и мусор.

Нас с детства учили, что сжигание сухой листвы и травы благоприятно для земли в качестве удобрения. И запах дыма, который разносится ранней весной и поздней осенью, нами воспринимается как обыденное явление.

Но это всего-навсего стереотип, который просто не соответствует действительности, он опасен как для самих людей, так и для природы.

Массовое сжигание листвы приводит к такому загрязнению атмосферы, которое сравнимо с мощными промышленными выбросами. Ухудшается самочувствие людей, обостряются некоторые хронические заболевания, особенно у лиц, страдающих астмой.

При сгорании одной тонны растительных остатков в воздух высвобождается около 9 кг микрочастиц дыма. В их состав входят пыль, окиси азота, угарный газ, тяжелые металлы и ряд канцерогенных соединений. В тлеющих без доступа кислорода листьях выделяется бензапирен, который способен вызвать у человека раковые заболевания. Кроме того, с дымом в воздух высвобождаются диоксины – одно из самых ядовитых для человека веществ. Вместе с травой и листвой, как правило, горит и мусор – пластиковые бутылки, полиэтиленовые пакеты, упаковки. При сгорании, скажем полиэтиленового пакета, в воздух выбрасывается до 70 различных химических соединений, большинство из которых ядовиты для человека. Плотный черный дым от тления пластикового мусора содержит канцерогенные полициклические углеводороды. При горении резины образуются канцерогенная сажа и вызывающие респираторные заболевания окислы серы. Особенно остро ощущают это люди, страдающие бронхиальной астмой, бронхитом, ринитом или тонзиллитом. В костер нередко попадают ДВП, ДСП, фанера. Эти материалы содержат формальдегидные смолы, в состав которых входит формальдегид и, кроме того, они могут быть окрашены масляной краской, содержащей свинец. Как не печально, но у таких костров можно увидеть и детей, влияние дыма на чьи организмы особенно опасно. Больше всего от дыма горящих листьев страдают пожилые люди и те, у кого есть заболевания сердца или легких.

Хочется также отметить, что сжигая листья и остатки сухой растительности, мы нарушаем и нормы действующего законодательства Луганской Народной Республики, ведь растительные отходы, согласно классификатору отходов Луганской Народной Республики, относятся к IV классу опасности.

Поэтому, прежде чем бросить мусор в огонь или сделать костер из собранных прошлогодних листьев и сухой травы, подумайте, как это может отразиться на вашем здоровье и здоровье ваших близких.

И.В. Проскурина. и.о. заместителя начальника управления по вопросам ЧС и ЭБ