Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



В Алчевске продолжаются Дни информирования населения

17 июня в Алчевске продолжились Дни информирования населения, инициированные Главой города Натальей Пятковой. Сегодня прошла встреча с жителями юго-западного микрорайона города. В ее ходе сотрудники Администрации города, Алчевского ГПСО МЧС ЛНР разъяснили алчевцам необходимость соблюдения мер противопожарной безопасности, Правил благоустройства города Алчевска. Говорили и о возможности для алчевцев, имеющих гражданство России, принять участие в Общероссийском голосовании по поправкам в Конституцию РФ.

В ходе встречи с горожанами отмечено, что сегодня в Республике объявлен самый высокий класс пожарной опасности. В связи с этим как никогда актуальна необходимость неукоснительно следовать правилам профилактики возгораний на открытых территориях, ведь при порывах ветра огонь может перекинуться на жилье и хозпостройки, нанести ущерб имуществу, а что еще хуже – здоровью людей или даже отобрать жизнь. Представители МЧС отметили, что за текущий год в Алчевске зафиксировали 72 пожара, из них 42 – в экосистемах, это больше, чем в минувшем году. Поэтому горожанам напомнили о запрете сожжения сухостойной растительности на прилегающих к дому территориях, разведения костров вблизи посадок и зданий, просили еще раз поговорить с детьми об опасностях, которые несет неконтролируемое горение.

Кроме этого участникам Дня информирования рассказали о том, что со вчерашнего дня в силу вступили новые Правила благоустройства города Алчевска, которые предписывают права и обязанности алчевцев в сфере создания и пользования элементами городской среды. В частности, остановились на вопросе организации несанкционированных свалок мусора. Согласно Правилам это – административное правонарушение, которое предусматривает значительные штрафные санкции. Чтобы избежать ответственности, необходимо заключить договор со специализированным коммунальным предприятием (КП «АУМ» или КП «АЖЭО») на вывоз небытового мусора. Сообщить о возникшей несанкционировнаной свалке можно в Администрацию (т.9-15-16, 5-50-52), где ведется Интерактивная экологическая карта, на нее наносятся «болевые точки» города, а затем они убираются коммунальными службами.

Говорили и о других Правилах благоустройства, а также о штрафах, предусмотренных за их невыполнение.

Обсуждалась тема возможности участия жителей ЛНР, имеющих гражданство Российской Федерации, в голосовании за поправки в Конституцию РФ, которое пройдет в ближайшее время в России. Алчевцам рассказали о порядке участия в голосовании.

Управление информационной политики