Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Проект «Формула чистого города»: состоялся сход граждан

16 июня  в рамках экологического проекта «Формула чистого города», инициированным Главой города, состоялась встреча специалистов Администрации города, представителей УЖКХ, МЧС ЛНР с жителями микрорайона «Лиман» по вопросу возникновения стихийных свалок ТБО.

С 2016 года в городе работает интерактивная экологическая карта, которая позволяет оперативно устранять несанкционированные свалки, не допускать возгорания на открытых территориях мусора. Наполнять карту помогают неравнодушные жители города. За период работы карты нанесено 259 несанкционированных свалок, 234 из которых убрано. С начала года выявлено и нанесено на карту 11 несанкционированных свалок, 9 из которых на сегодняшний день уже ликвидированы. И, несмотря на то, что работу коммунальщики ведут постоянно и уже в мае убрали 4 свалки, появляются новые болевые точки и уже необходимо ликвидировать новые 4 свалки. Район ул. Владимирской и Киевской – одна  из таких болевых точек, где стихийные свалки негабаритного мусора появляются регулярно.

Какие совместные решения необходимо предпринять, чтобы исправить ситуацию, разбирались представители Администрации города, Управления жилищно-коммунального хозяйства г. Алчевска, МЧС ЛНР, жители микрорайона «Лиман».

Так, по итогам встречи, специалистами УЖКХ было предложено жителям рассмотреть вопрос заключения дополнительных договоров для вывоза негабаритного мусора в индивидуальном порядке с территорий домов частного сектора. Самовольный вынос негабаритного мусора на площадку сбора ТБО и создание там несанкционированных свалок негабаритного мусора будет наказываться в соответствии с Кодексом административных правонарушений и Правилами благоустройства г.Алчевска.

Напомним, что с 16 июня в Алчевске по инициативе Главы Администрации города Н.П.Пятковой начата реализация экологического проекта «Формула чистого города». Особое внимание уделяется вопросам профилактики нарушений Правил благоустройства г. Алчевска. Одна из главных задач - проведение информационно-разъяснительной работы с горожанами. А это и сходы, которые проходят в разных микрорайонах города на текущей неделе, рейды по выявлению нарушений Правил благоустройства города, с участием представителей Администрации, МЧС и МВД, создание и распространение памяток и агиток для СМИ, в местах общественного назначения.

    

Экологический проект «Формула чистого города» продолжается. Благоустройство– это не толькоуборкатерриторий и обустройство цветников. Это целый комплекс мероприятий, направленный на обеспечение комфортного проживания горожан. Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят. Давайте не забывать об этом.

Управление информационной политики