Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



В Алчевске проводятся Дни информирования населения

Сегодня, 16 июня, в микрорайоне Горького был проведен День информирования населения, инициированный Главой Администрации города Алчевска Натальей Пятковой, на котором представители Администрации города, сотрудники МЧС напомнили горожанам о необходимости соблюдения правил безопасности в пожароопасный период. Также жителям частного сектора довели новые Правила благоустройства города, которые вступают в силу с сегодняшнего дня. Акцентировали внимание на том, что образование несанкционированных свалок мусора и растительных остатков, оставление территорий с непокошенной сухой травой часто приводит к пожарам на открытой территории, а это влечет большой урон для окружающей природной среды, нередко приводит к тому, что огонь переходит на жилье и хозпостройки, случаются и человеческие жертвы.

- Вопросы благоустройства города напрямую связаны не только с созданием коммунального комфорта в нашем родном Алчевске, но и с безопасностью наших горожан. Поэтому данная работа находится на нашем ежедневном контроле, - отметила Глава города Н.П. Пяткова.

В ходе Дня информирования горожанам рассказали об основных правилах профилактики пожаров в летний период, предостерегли от разведения огня в непосредственной близости от зданий, зеленых насаждений. Также рассказали о некоторых разделах Правил благоустройства города Алчевска, которые предусматривают права и обязанности горожан в данной сфере. Говорили и об ответственности за несоблюдение Правил гражданами, должностными лицами и юридическими лицами, в том числе о наложении штрафов за нарушение Правил благоустройства. Кстати, суммы штрафов достаточно велики, кроме этого, за повторное нарушение санкции значительно больше, чем за первый проступок. Поэтому горожан призвали строго выполнять все предписания.

Главная мысль, прозвучавшая на Дне информирования: сможем ли мы сделать наш город чистым и ухоженным, зависит не только от коммунальных служб, но и жителей. Это – совместная задача всех алчевцев. Ведь сколько бы не убирали коммунальщики, только если горожане перестанут выносить мусор в неустановленные места, чистоту можно будет поддерживать.

Также на Дне информирования обратились к жителям микрорайона с просьбой сообщать о «болевых точках» в плане благоустройства в Администрацию по телефону 9-15-16, адреса несанкционированных свалок будут наноситься на интерактивную экологическую карту, затем территория будет приводиться в порядок.

Говорили и о том, что жители города должны вывозить негабаритный мусор (не бытовые отходы), заключая договор со специализированными предприятиями.

Обсуждалась тема возможности участия жителей ЛНР, имеющих граждансвто Российской Федерации, в в голосовании за поправки в Конституцию РФ, которое пройдет в ближайшее время в России. Алчевцам рассказали о порядке участия в голосовании.

Управление информационной политики