Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Глава города презентовала экологический проект «Формула чистого города»

Сегодня, 16 июня, Глава Администрации города Алчевска Н.П. Пяткова провела  совещание, по вопросу начала реализации экологического проекта «Формула чистого города». Во встрече приняли участие руководители коммунальных предприятий города, представители образования, МЧС ЛНР, МВД ЛНР, молодежь города, члены инициативных групп.

Глава города отметила, что вся большая разноплановая работа, которая проводится по созданию безопасной и экологически чистой среды обитания для жителей нашего города воплотилась в целом ряде документов, подготовленных Администрацией города Алчевска, главным из которых стали Правила благоустройства города Алчевска ЛНР, которые вступают в силу сегодня, 16 июня.

- Основополагающим документом при проведении этой работы является Распоряжение Главы ЛНР Л.И. Пасечника «Об организации противопожарных мер в пожароопасный период». В этом документе очень четко и последовательно определен алгоритм наших действий в вопросе, который напрямую связан с жизнью и здоровьем жителей, а именно по недопущению возникновения свалок мусора, участков с непокошенной травой и сухостоем на придомовых территориях, вблизи общественных зданий, территорий, прилегающих к соответствующим предприятиям и организациям города, - подчеркнула Глава Администрации города.

В ходе состоявшейся  дискуссии было отмечено, что комплекс мер, который реализуется в городе, дает свой положительный эффект, однако задачи выполняются не в полном объеме. Поэтому, Наталья Пяткова призвала присутствующих по-новому взглянуть на хорошо известные, можно сказать, вечные проблемы, отметив, что  только совместными усилиями всех горожан мы сможем навести порядок в нашем родном Алчевске, создать комфортные и безопасные условия для жизни горожан.

В ходе презентации проекта «Формула чистого города» было отмечено, что в городе  продолжается работа по наведению  порядка на придомовых территориях и  благоустройству детских площадок. Работа идет по графику и будет завершена до 24 июня.

С начала года выявлено и нанесено на интерактивную экологическую карту 11 несанкционированных свалок, 9 из которых на сегодняшний день уже убраны. Несмотря на то, что работа ведется постоянно (в мае убраны 4 свалки), появляются новые болевые точки и уже сейчас идет ликвидация новых 4 свалок. Необходимо активизировать и скоординировать работу КП «АЖЭО», КП «АУМ» и отдела по благоустройству УЖКХ по вывозу негабаритного мусора с внутриквартальных территорий нашего города, по заключению договоров на вывоз ТБО с юридическими лицами и неукоснительно соблюдать их выполнение.

Особое внимание необходимо уделить вопросам профилактики нарушений Правил благоустройства города, воспитывая в наших жителях бережное отношение к родному городу, - отметили участники встречи. Одной из главных задач является и проведение информационно-разъяснительной работы с горожанами, возобновление практики проведения городских конкурсов по благоустройству на звание лучшего двора, дома, подъезда.

Молодежным активистам города было предложено подключиться к созданию Экологического патруля, Эко-дружины. А всем неравнодушным жителям города  - объединиться в рамках Корпуса волонтеров-экологов.  

- Времени на раскачку у нас нет. До конца текущей недели необходимы реальные результаты по всем направлениям, - подвела итог встречи Глава города и призвала присутствующих к активной работе по обозначенным темам, ведь это жизненно важные для нашего города и наших горожан вопросы.

Управление информационной политики