Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Признаки анемии и ее профилактика

Анемия это состояние организма человека, связанное со снижением количества красных клеток крови (эритроцитов), изменением их формы и нарушением функций, а также снижением уровня гемоглобина (пигмента), содержащегося в эритроците.

Зачастую анемии носят вторичный характер, но встречаются и врожденные формы данного заболевания.

Диагноз «анемия» можно поставить на основании снижения уровня гемоглобина для мужчин менее 130 г/л и ниже 120 г/л у женщин.

Сама по себе анемия не самостоятельное заболевание, но встречается как симптом при целом ряде патологических состояний организма.

Существует несколько типов анемий, различающихся по уровню насыщения эритроцита гемоглобином (цветовому показателю):

Анемии со сниженным цветовым показателем:

- железодефицитная;

- талассемия;

Анемии с нормальным цветовым показателем:

- гемолитическая;

- постгеморрагическая;

- апластическая;

- постгеморрагическая;

Анемии с повышенным цветовым показателем:

- витамин В-12 дефицитная;

- фолиеводефицитная;

- миелодиспластический синдром.

Наиболее распространенным видом анемии среди всего населения является железодефицитная анемия, причиной которой может быть, как недостаток железа в употребляемой пище, нарушение всасывания железа в желудочно- кишечном тракте, так и кровотечения.

В основном, анемия выявляется при лабораторных исследованиях, таких как общий анализ крови. Но самостоятельно обнаружить данную патологию можно при появлении таких симптомов:

- слабость, повышенная утомляемость;

- общее недомогание;

- снижение концентрации внимания;

- бледность кожных покровов;

- ломкость волос и ногтей;

- шум в ушах;

- головокружение;

- частые головные боли;

- нарушение чувствительности конечностей (ощущение ползания мурашек).

Диагностировать анемию можно по снижению уровня гемоглобина и эритроцитов в общем анализе крови,  по содержанию в эритроците железа, снижению в организме уровня витамина В12 и фолиевой кислоты. Особое внимание стоит уделить беременным женщинам и женщинам в период менструации, так как при данных состояниях анемия наблюдается значительно чаще.

Тактика лечения анемии зависит от непосредственной причины появления данного симптома.

С целью профилактики анемии необходимо изменить режим питания, увеличив количество потребляемых в пищу мяса (красного), субпродуктов (печень), морепродуктов, зеленых овощей, таких как брокколи и шпинат, орехов и сухофруктов. Следует уменьшить количество напитков, содержащих кофеин, особенно во время еды, так как кофеин способствует нарушению всасывания железа в желудочно-кишечном тракте.

Для лечения  применяются поливитаминные комплексы и препараты железа (при обязательной предварительной консультации врача). Самостоятельное назначение лекарственных средств может нанести вред здоровью.

Следует помнить, что при появлении первых признаков анемии стоит сразу обратиться к врачу для выяснения причины и немедленного назначения лечения.

Устинова В. В., врач- анестезиолог - реаниматолог ГУ «АОД» ЛНР