Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



В онлайн-лагере «Аниматоры» провели беседу о донорстве

14 июня  отмечается Всемирный день донора крови. Посвящен этот день, в первую очередь, самим донорам — людям, которые безвозмездно сдают свою кровь во благо здоровья и жизни других, зачастую, незнакомых, людей.

Сегодня, 15 июня, с воспитанниками второй смены онлайн-лагеря «Аниматоры» ГОУ ЛНР «АСШ № 17» была проведена беседа, посвященная Всемирному дню донора крови.

В ходе беседы ребята узнали об истории переливания крови, о первом случае донорства в России, об этимологии слов «донор», «реципиент», поделились своими знаниями о значении крови для жизни и здоровья человека, самостоятельно назвали категории людей, нуждающихся в донорской крови, выяснили, что такое «милосердие» и в чем оно заключается.

Воспитанникам онлайн-лагеря рассказали, какая группа крови является редкой, какая востребованной, какую группу можно переливать всем, а кому только определённую,  об условиях и сроках хранения донорской крови.

Также ребятам рассказали, кто может стать донором, какие существуют абсолютные и временные противопоказания для сдачи крови.  Дети узнали, что люди, регулярно сдающие кровь, получают специальные награды.

В завершение беседы перед ребятами стал вопрос: «Становиться ли донором?» Воспитанники лагеря сошлись в едином мнении, что быть донором не просто почётно, но и необходимо.

Безопасная кровь  важна как для лечения, так и для экстренной медицинской помощи. Она используется для продления и улучшения жизни пациентов, страдающих смертельно опасными заболеваниями, и для проведения сложных медицинских и хирургических процедур. Кроме того, кровь применяется для лечения раненых в чрезвычайных ситуациях любого рода (стихийные бедствия, несчастные случаи, вооруженные конфликты и т.д.), помогает спасать жизни матерей и новорожденных.

Управление образования