Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



День России в Алчевском центре социальной реабилитации детей-инвалидов

Сегодня, 12 июня, в День России, в Алчевском центре социальной реабилитации детей-инвалидов было шумно и весело. Группа воспитанников центра под руководством ассистентов учителей-реабилитологов Ю. Серченко, В. Гречкиной и психолога Н. Донцовой готовили презентацию стенда «Символы России».

Рядом с государственным флагом России разместились картинки с изображением символов России «глазами детей» - это русская изба и русская печь, валенки и лапти, медведь с балалайкой и матрешки, деревянные расписные ложки и шапка-ушанка, березы и ромашки.

А вторая группа детей под руководством учителя-реабилитолога Кононовой А.В. и ассистентов Ю. Касьяновой и З. Олейник оборудовали «Русскую горницу», где уютно разместилась и русская печь с дровами и русской посудой, и самовар с чайной бабкой, и валенки на самотканой дорожке. Стены горницы украсили русские полотенца, выставка русских кокошников и национальных русских костюмов, сделанных воспитанниками Центра и их родителями, выставка матрешек и дымковской игрушки, русских музыкальных инструментов. А охраняет «Русскую горницу» на завалинке огромный медведь в русской рубахе с балалайкой.

Презентация проектов «С Россией в сердце» прошла в Центре интересно. Ребятам и их родителям очень понравилась инновационная форма проведения Дня России.

«Это было очень интересно и познавательно. Во время оформления горницы мы, как родители, принимали самое активное участие, рассказывая детям о традициях и обычаях русского народа, передавая им свои умения и знания. Очень здорово, что в течение всего дня в Центре звучали русские народные песни и современные песни о России. Сразу чувствовалось, что сегодня - самый настоящий праздник - День России», - сказала мама Алхимовой Дианы Алхимова Е.В.

АЦСРДИ