Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



В День России Глава города дала старт интерактивному патриотическому марафону «Я - гражданин России!»

Сегодня, 12 мая, интерактивный патриотический марафон «Я - гражданин России!», посвященный Дню России стартовал в Алчевском центре детского и юношеского творчества. Участников марафона в день государственного праздника России приветствовала Глава Администрации города Алчевска Н.П. Пяткова.

- Россия - великая страна, великий народ, имеющий многовековую историю. Хочу сказать огромные слова благодарности Российской Федерации за помощь. Только благодаря России с 2014 года наша Республика существует и развивается. Уже каждый десятый житель нашего города имеет российский паспорт. Я уверена, что наше будущее только с великой Россией,  и придет время, когда все жители города станут гражданами России. Желаю всем жителям города добра, здоровья, процветания под мирным небом! С Днем России! - сказала Глава города, начиная марафон «Я - гражданин России!».

В ходе марафона Глава Администрации города Наталья Пяткова вручила Грамоты коллективам телеканала «АСКЭТ» и газеты «ОГНИ» ГУП ЛНР «Редакция «АСКЭТ» от руководителя Республиканского исполнительного комитета ОД «Мир Луганщине» Д.Н. Мирошниченко за высокий профессионализм, вклад в развитие медиапространства Луганской Народной Республики, плодотворное сотрудничество с Общественным движением «Мир Луганщине» и в связи с Днем журналиста ЛНР.

В марафоне «Я - гражданин России!» приняли участие работники образования, культуры, молодежь, общественность. Гордость и слава русской истории были представлены на тематических площадках, открывшихся ранним утром во внешкольном учреждении Алчевска. Интерактивная площадка «Государственные символы России» познакомила алчевцев с государственными символами России.

С литературой из фондов Центральной городской библиотеки, посвященной многовековой истории России, становлению государственности, свершениям великого народа и ярким победам, алчевцы познакомились на тематической площадке «Я - гражданин России!».

    

Множество поэтов и писателей во все времена с любовью воспевали Россию - каждый по-своему, но все делали это во славу и величие родной земли. Эту тему раскрыла интерактивная площадка «История России в прозе и поэзии».

У жителей Алчевска, очень тесная историко-культурная связь с Россией. Это общие исторические истоки, чувство защищённости и уверенность в будущем.Об этом рассказали участники марафона на площадке «Русские корни алчевцев». Душа казачья всегда была, есть и остается русскою и православною. Ведущие тематической площадки «Алчевский край – казачий край» рассказали о том, что корни и истоки, культура, традиции и обычаи всегда неразрывно единили казачество нашей земли со всей Россией.

Всем известно, что алчевская земля богата мастерами - умельцами, вкладывающими в работу свою душу, любовь к творчеству и индивидуальность. Работы алчевских мастеров были представлены на интерактивной площадке «Русские народные промыслы». Особые слова в ходе марафона прозвучали о символе России - Русском платке, на тематической площадке, о его значении в жизни русской женщины, издревле ставшем символом женского благородства, чистоты, смирения и защищенности.

А неповторимую, радушную, гостеприимную атмосферу русского чаепития можно было прочувствовать, посетив площадку «Русский самовар».

И, конечно, невозможно было представить алчевский интерактивный марафон без тематической площадки «Русская песня». Для нас русская песня, самая родная и любимая! – говорят артисты. Это ярко продемонстрировали коллективы Центра культуры и народного творчества Алчевска, ДМШ № 1 и ДМШ № 2. В завершении праздничного марафона организаторы, участники и гости  исполнили песню Олега Газманова «Вперед, Россия!».

    

  

- Сегодня мы в едином порыве спели свою любимую песню «Вперед, Россия!» Я искренне рада за своих земляков, и мы знаем, что только вместе с Россией у нас будет счастливое будущее!» - сказала Глава города Наталья Пяткова.

Управление информационной политики