Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Требования по профилактике COVID-19 в парках и зонах рекреации населения в условиях сохранения рисков распространения COVID-19

Требования по профилактике COVID-19 в парках и зонах рекреации населения в условиях сохранения рисков распространения COVID-19.

Отдых населения в парках и зонах рекреации на территории Луганской Народной Республики должен осуществляться в соответствии с требованиями действующих санитарных норм и правил, а также с учетом данных рекомендаций с целью предотвращения осложнения эпидемической ситуации, вызванной новой коронавирусной инфекцией (COVID-19).

1. Содержание территорий парков и зон рекреации, независимо от формы собственности, должно соответствовать требованиям санитарных норм и правил по содержанию территории населенных мест.

2. На территории парков и зон рекреации, независимо от формы собственности, не должно оказываться услуг по общественному питанию и реализации продовольственных товаров (за исключением стационарных предприятий общественного питания и магазинов, имеющих заключение государственной санитарно-эпидемиологической экспертизы).

3. Открытие зоны рекреации должно согласовываться с территориальным учреждением государственной санитарно-эпидемиологической службы Луганской Народной Республики.

4. Не территории парков и зон рекреации, перед их открытием, проводятся мероприятия по улучшению санитарно-технического и санитарно-гигиенического состояния, а именно:

- уборка территории;

- замена песка (в случае наличия детских площадок);

- ремонт каруселей и спортивных тренажеров (при наличии);

- покраска навесов, урн, ограждений и т.п.;

- установка урн;

- ревизия системы водоснабжения (при наличии);

- дезинфекция игровых сооружений, лавочек.

5. При наличии питьевого водоснабжения, качество воды должно соответствовать требованиям ГосСанПиН «Гигиенические требования к воде питьевой, предназначенной для употребления человеком».

6. Персонал, обслуживающий парк и зону рекреации должен работать в средствах индивидуальной защиты (спецодежда, маска, перчатки) с кратностью смены масок и перчаток каждые 2 часа.

7. Сбор и утилизация отработанных средств индивидуальной защиты проводится централизованно, для чего выделяется специальное ответственное лицо.

8. С территории парка и зоны рекреации организовывается регулярный вывоз твердых бытовых отходов, дезинфекция урн и контейнеров для сбора твердых бытовых отходов.

9. На территории парка и зоны рекреации запрещается проведение массовых мероприятий с числом участников более 50-ти человек.

10. На ограниченном пространстве зоны рекреации допускается отдых людей из расчета 8 м2 на взрослого и 4 м2 на ребенка («Гигиенические требования к зонам рекреации водных объектов ГОСТ 17.1.5.02-80»).

11. В местах общественного пользования парков и зон рекреации должны быть умывальники для мытья рук с мылом и дозаторы для обработки рук кожными антисептиками (или влажные салфетки с дезинфицирующим эффектом).

12. Отдыхающие в парках и зонах рекреации, в т.ч. дети, должны находиться в масках, с соблюдением социальной дистанции 1,5м.

13. Выгул домашних животных на территории парков и зон рекреации категорически запрещен.

14. В местах общественного пользования (туалеты) должна быть организована ежедневная (ежесменная) влажная уборка с применением дезинфицирующих средств вирулицидного действия.

15. При проведении на детских площадках коллективных игр с использованием игрового оборудования (мячи, обручи, скакалки и пр.) обязательно проведение его дезинфекции дезсредствами по режиму вирусных инфекций после каждого использования.

16. Дезинфекция игровых сооружений (горки, качели и др.) парка и зон рекреации, аттракционов дезсредствами по режиму вирусных инфекций после каждого использования с соблюдением требований эксплуатации и техники безопасности.

Скачать Требования по профилактике COVID-19 в парках и зонах рекреации населения

По материалам ЛуганскИнформЦентра