Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Учащиеся социально-экономической гимназии участвуют в открытом фотоконкурсе

Учащиеся Алчевской социально-экономической гимназии приняли участие в открытом фотоконкурсе «Заплети венок из трав, покажи веселый нрав», дедлайн которого состоится 21 июня.

Организатором   конкурса  выступил Московский государственный объединенный художественный историко-архитектурный и природно-ландшафтный музей-заповедник.

В этом году День Святой Троицы праздновался 7 июня. Этот праздник отмечается на 50-й день после праздника Христова Воскресения. На Троицу священники  облачаются в зеленые одежды, украшают храмы ветками березы и травой. Зеленый цвет символизирует обновление человека и природы. Дни после Троицы на Руси назывались «зеленые святки» - время радости, песен, игр, венков и хороводов.

                        

Береза стала главным персонажем праздника, вероятно, потому что она одна из первых одевалась в яркую нарядную зелень. Березовыми ветками и полевыми травами украшали свои дома и  крестьяне: стены увешивались ветками, пол застилали скошенной травой, подоконники пахучей зеленью и цветами. Девушки, украсив избы, шли в лес завивать березку и плести венки. В ближайшей роще выбирали молодую березку, украшали ее лентами, водили хороводы. После плели венки и шли на реку, чтобы бросить их в воду и загадать желание.

Школьницы  АСЭГ  принимают участие в конкурсе в номинации «Снято на смартфон». Их работы соответствуют тематике конкурса, отличаются оригинальным, творческим подходом,  наполнены эмоциональной выразительностью.

Управление образования