Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Жителям города напоминают об опасности укусов клещами

В связи с регистрацией в текущем году случаев инфицирования людей клещами напоминаем, что между клещами и болезнью Лайма существует прямая связь. В конце прошлого столетия установлено, что именно они являются переносчиками боррелий - возбудителей целого комплекса инфекционных заболеваний, объединённых общим названием болезнь Лайма.

Одни боррелии вызывают нарушение сердечно-сосудистой системы, другие опорно - двигательного аппарата, третьи кожи и так далее. Заболевание склонно к рецидивам и хроническому течению.

Инкубационный период длится от 3 до 32 дней. Заболевание обычно начинается остро с появлением болезненности, зуда, отека в месте присасывания клеща. Больные жалуются на головную боль, общую слабость, недосыпание, тошноту, чувство стягивания и нарушение чувствительности в месте укуса клеща. В это же время в 70% появляется характерное покраснение кожи (эритемы) – основной клинический признак заболевания. Зона покраснения вокруг места укуса расширяется, отграничиваясь от неповрежденной кожи ярко-красной каемкой. Размеры эритем могут быть от нескольких до десятков сантиметров.

Для предупреждения укусов клещами должна быть соответствующая экипировка при выходе на природу. Брюки должны быть заправлены в носки, рубашка с длинными рукавами и застегнутыми манжетами заправлена в брюки.

Голова - излюбленное место для укуса клеща, поэтому позаботьтесь о ее защите. Это должна быть плотно завязанная косынка или капюшон.

Можно использовать репелленты – отпугивающие средства, но обязательно обращайте внимание на аннотацию, где должно быть указано, что репеллент рассчитан не только на гнус, но и на клещей.

Через каждый час и по возращении домой внимательно осмотрите себя и друг друга. Переоденьтесь в другую одежду. Одежду, в которой вернулись, тщательно вытряхните и осмотрите на наличие клещей. Примите душ.

При обнаружении клеща необходимо сразу обратится в травматологический пункт ГУ «АЦГМБ», где клеща удалят и направят в городскую санэпидстанцию для бактериологического исследования. Одновременно с этим следует проконсультироваться с врачом инфекционистом, который сделает необходимые рекомендации или проведёт профилактическое лечение.

Помните, выполняя эти несложные рекомендации, вы себя полностью защитите от нападения клещей и клещевых боррелиозов.

Ермоленко В. Д., зав. дезинфекционным отделом

Алчевской горсанэпидстанции