Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Глава города провела встречу ко Дню социального работника ЛНР

Сегодня, 8 июня, Глава Администрации города Алчевска Н.П.Пяткова встретилась с работниками социальной сферы, волонтерами, которые ежедневно оказывают помощь жителям нашего города, нуждающимся в особой поддержке и социальной защите.

- Этот праздник довольно молодой, но очень значимый для нашей Республики, - подчеркнула Глава города Наталья Пяткова, начиная встречу. - Именно соцработники  в непростой период становления нашей Республики взяли на себя  помощь жителям города, которые особенно нуждались в нашей поддержке. Самая главная задача Республики в данное время – это забота о своих гражданах. Так, в рамках реализации тезисов программы социально-экономического развития Луганской Народной Республики до 2023 года «Наш выбор» с января 2020 года увеличены размеры социальных пособий. По состоянию на сегодня, в нашем городе получают гарантированные государством социальные пособия 4514 семей. Ежемесячно из Государственного бюджета Республики для выплаты социальных пособий только для нашего города необходимо более 16 млн. руб. В июне 2020 года граждане, которые оказались в сложной жизненной ситуации, начали получать материальную помощь в новом размере – 3000 руб, - отметила Наталья Пяткова.

                                                   

На встрече состоялся серьезный, конкретный и полезный разговор профессионалов. Было отмечено, что в Алчевске активно функционирует сеть учреждений социальной защиты. Под эгидой Министерства труда и социальной политики ЛНР в городе работают управление труда и социальной защиты населения и отдел по делам семьи и детей, в структуре которых функционируют 4 государственных учреждения: Алчевский комплексный центр социального обслуживания населения, Алчевский центр социальной реабилитации детей-инвалидов, Алчевский центр социально-психологической реабилитации детей, Алчевский центр социальных служб для семьи, детей и молодежи.

Кроме государственных структур, в городе работают общественные организации инвалидов «Забота» и «Журавушка», а также волонтеры, которые всегда готовы протянуть руку помощи ближнему и в любую сложную минуту прийти на помощь.

Участники встречи высказали предложения по совершенствованию работы социальной сферы города. В частности, отметили, что необходимо в ближайшее время рассмотреть возможность организации различных форм досуга для алчевцев с ограниченными физическими возможностями. Также, присутствующие поздравили директора Алчевского центра социальной реабилитации детей-инвалидов Людмилу Малышеву с получением памятного знака «Милосердие» от Главы ЛНР Леонида Ивановича Пасечника, который был вручен ей в минувшую пятницу.

Конечно же, не обошлось в день профессионального праздника без торжественной церемонии награждения.

Грамотами Администрации города Алчевска были награждены работники социальной сферы, а благодарственными письмами Администрации города Алчевска  - волонтеры проекта «Рука помощи» ОД «Мир Луганщине».

Глава города Наталья Пяткова выразила всем работникам социальной сферы признательность за неравнодушие, терпение и ответственность. Пожелала крепкого здоровья, прекрасного настроения, оптимизма и благополучия.

                                                   

В завершение встречи для всех присутствующих прозвучал музыкальный подарок от городского центра культуры и народного творчества.

 Управление информационной политики