Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



В Алчевской детской музыкальной школе № 2 подготовили выставку нотных изданий к празднику Святой троицы

День Святой Троицы – один из главных христианских праздников. Он совпадает по времени с переходом от весны к лету. Главным символом Троицы считается береза. Берёзка - первое дерево, одевающееся в яркую, блестящую на солнце зелень. На Руси в праздник Троицы (воскресенье) дома  снаружи и изнутри украшали березовыми ветками.

Храмы также изнутри украшают цветами и зеленью, устилают полы свежескошенной травой, иконы украшают берёзовыми ветвями.

В этот день пекут семейный каравай, плетут венки, водят хороводы. Пол устилается душистыми травами.  Проводят праздник на природе, на лугу перед рощей или на поляне, где традиционно, издревле, эти праздники и проводились.

Преподаватели ГУДО ЛНР «Алчевская детская музыкальная школа № 2» также живут в духе народных традиций, изучают культуру своего края, народные обычаи и обряды, применяют в обучении творчество национальных композиторов и их произведения.

В библиотечном фонде  музыкальной школы №2  много музыкальных сборников, в которых размещены песни советских и российских композиторов, посвященные этому празднику. В репертуаре вокалистов и хоровых коллективов также есть песни о любви к природе, животному миру и красоте, окружающей нас, среди которых М. Плицковский «Солнышко лучистое», Ю. Слонов «Любимый край», Ю. Чичков «Выглянуло солнышко» и другие.  

Библиотекарем Маскаевой А. в помощь преподавателям была подготовлена тематическая выставка печатных нотных изданий и подобран видеоматериал к празднику Троица. Эти издания рекомендованы для изучения учащимися в следующем учебном году.

Отдел культуры