Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Благодарим за теплоту сердец

8 июня в Луганской Народной Республике отмечают праздник люди, профессия которых напрямую связана с помощью гражданам, попавшим в трудную жизненную ситуацию, тем кому требуется поддержка и внимание – это день социального работника!

Эта дата выбрана неслучайно. По историческим данным, именно в этот день, в 1701 году, Петром I был издан Указ, положивший начало созданию государственной системы социальной защиты «Об определении в домовых Святейшего Патриарха богадельни нищих, больных и престарелых». По Указу Петра І «…для десяти человек больных в богадельне должен быть один здоровый, который бы за теми больными ходил всякое им вспоможение чинил». Такие люди и стали предшественниками современных социальных работников, а сам документ положил начало формированию государственной системы социальной защиты в нашей стране.

Социальный работник призван нести в жизнь идеалы справедливости  и милосердия. На эти, порой хрупкие плечи, ложатся боль, беды и проблемы людей, нуждающихся в особом внимании и заботе. Социальная работа требует не только добросовестного отношения к делу, но и благородства души, огромного терпения, умения сопереживать.

Один мудрец сказал, что быть милосердным — значит делать всё, что в наших силах. Социальные работники к его словам обязательно добавляют, что главное в милосердии — заслужить доверие. Помимо умения выслушать, понять нужды, переживания, необходимо собрать объективную информацию об обратившемся, проанализировать и оценить ситуацию, в которой он находится, определить, в чем заключаются его трудности, и настроить на преодоление проблем.

«Принять, понять, помочь!» - под таким девизом работают сотрудники Территориального отделения Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Луганской Народной Республики в городе Алчевске, где на сегодняшний день состоят на учете 554 пострадавших на производстве и получивших профессиональное заболевание, нуждающиеся в постоянных ежемесячных выплатах, лекарственных средствах и протезировании. 

 Несмотря на тяжелую ситуацию, сложившуюся в Республике из-за принятых мер по борьбе с новым вирусом, все выплаты, положенные пострадавшим на производстве производились своевременно и в полном объеме.

В канун праздника, всем работникам социальной сферы хочется выразить огромную благодарность и поддержку за душевную теплоту, милосердие и сострадание к чужому горю, за то, что, несмотря, на сложности в работе, вы находите силы для улыбки и ласкового слова. И пожелать всем крепкого здоровья, счастья, успехов в нелегком труде, уверенности в завтрашнем дне, неизменной благодарности людей, которым вы дарите тепло своих сердец! Новых творческих вам идей и достижений! Мира и добра вам и вашим семьям!

ТО ФССНС ЛНР в городе Алчевске