Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Литературный вояж в день рождения А. С. Пушкина

6 июня  мы будем отмечать день рождения великого русского поэта А.С. Пушкина. Мир пушкинских героев сегодня, через даль времен, по-прежнему близок и дорог нам. Первые представления о доброте, благородстве, чести, гуманности мы черпаем из произведений А. С. Пушкина. Он входит в наш дом с раннего детства. Входит вместе с Балдой и семью братьями-богатырями, золотым петушком и волшебной «государыней рыбкой», Русланом и Людмилой. Мы старательно изучаем знаменитую пушкинскую «энциклопедию русской жизни» и «Маленькие трагедии», восхищаемся «словом правды народной» и восторгаемся «чудным мгновеньем».

Пушкинские сказки, красивые и добрые,  наполнены огромным смыслом. Как говорится: «Сказка ложь, да в ней намёк…». Все они учат нас вере в лучшее: что не волшебством или богатством достигается счастье; что чистота души, верность данному слову, трудолюбие и доброта будут вознаграждены.

Несмотря на то, что сюжеты для сказок взяты из народного творчества разных стран, любимый поэт сумел вложить в каждую из сказок русский колорит, глубинный смысл и понимание того, что в каждом призведении есть «добрым молодцам - урок». В них и волшебство, и правда жизни, и умение держать свое слово и вера в обязательную победу добра над злом.

В преддверии Дня Пушкина библиотека-филиал №4 ГУ ЛНР «Центральная библиотека города Алчевска» предлагает вспомнить любимые сказки поэта, прочитать оригинальный текст произведения и посмотреть одноименный мультфильм  с помощью интерактивного плаката "Литературный вояж "В Лукоморье держим путь".

https://view.genial.ly/5ed8d0356bd9080db5b8527f/interactive-image-interactive-image

Отдел культуры